Адвокат: Дело Тимошенко передали в Апелляционный суд Киева

Адвокат: Дело Тимошенко передали в Апелляционный суд Киева

Дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко передано из Печерского райсуда в Апелляционный суд Киева.

Об этом сообщил защитник Сергей Власенко возле Лукьяновского СИЗО, сообщает пресс-служба «Батьківщини».

По его словам, согласно информации, которую получила защита в Печерском райсуде, апелляция по делу Тимошенко будет рассматриваться в Апелляционном суде Киева 13 декабря в 11:00.

Власенко убежден, что решение Апелляционного суда будет целиком и полностью согласовано с администрацией президента.

Возможно, дело будет решено путем декриминализации соответствующей статьи Уголовного кодекса.

«В данном случае речь не идет, что кто-то хочет декриминализировать статью под Тимошенко, а речь идет о том, что власти хотят сохранить лицо и развязать эту ситуацию, а защита Тимошенко считает, что она не виновата, поскольку не совершала никаких преступлений», - отметил он.

Кроме того, он сообщил, что судьи, которые будут рассматривать апелляцию, пока не назначены.

«Но у нас есть странная информация о том, что приказом председателя суда судей уголовной коллегии закрепили за районными судами и компьютер будет выбирать не из всего состава судей уголовной палаты, а только тех, которые по приказу председателя суда закреплены за Печерским районным судом без каких-либо квалификационных признаков, по пожеланию председателя суда. Поэтому это будут выборы без выборов», - добавил защитник.

В этой связи Власенко сообщил, что в четверг планирует обратиться с обращением к председателю Апелляционного суда Киева с требованием предоставить информацию относительно этого.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Киева начнет рассмотрение апелляции на приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по «газовому делу» в середине декабря.


По материалам: focus.ua
Читайте также: