Тимошенко просит оппозиционеров отменить новый УПК

Тимошенко просит оппозиционеров отменить новый УПК

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко обращается ко всем оппозиционным силам в новой Верховной Раде Украины с призывом отменить новый Уголовно-процессуальный кодекс. Об этом в Харькове журналистам сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко, комментируя вступление в силу нового УПК.

"Сегодня "выдающийся" день, сегодня юридически завершено формирование в Украине полицейского государства. Сегодня первый день, когда в Украине работает новый Уголовно-процессуальный кодекс, который так расхваливает Янукович и его советчики-консультанты. Этот кодекс - сплошное нарушение украинской Конституции, этот кодекс - сплошное нарушение прав граждан", - отметил защитник Тимошенко.

Власенко остановился на нескольких аспектах нового Уголовно-процессуального кодекса. В частности, согласно требованиям нового УПК, лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, даже не ставится в известность об этом.

"Это означает, что против любого гражданина Украины можно возбудить уголовное дело, можно проводить следственные действия, можно собирать доказательства и человек даже об этом не будет знать. Я хочу напомнить, что по действующему сегодня Уголовно-процессуальному кодексу, любое лицо должно было быть уведомлено о том, что против него возбуждено уголовное дело, получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и, соответственно, каждый человек имел возможность обжаловать это постановление, как незаконное. Сегодня вы можете даже не знать, что против вас возбуждено уголовное дело" , - отметил защитник.

Кроме того, согласно главе 21 нового УПК "Негласные следственные розыскные действия", не возбуждая уголовное дело сегодня можно каждого гражданина Украины контролировать аудио-и видео способом без каких-либо судебных решений, только по решению прокурора и следователя, можно накладывать арест на корреспонденцию, а также проводить осмотр и выемку корреспонденции и многое другое.

Защитник лидера оппозиции также процитировал ст. 267, согласно которой следователь вправе обследовать публично недоступные места, жилье или другое владение лица путем тайного проникновения в них.

"То есть, не возбуждая уголовное дело, вашу квартиру могут обыскать по решению следователя, тайно, вы даже об этом знать не будете. Среди них, кстати, они это делают с использованием технических средств", - подчеркнул Власенко и добавил, что ст. 270 позволяет делать аудио-и видеоконтроль места, - "Они могут негласно устанавливать в ваших квартирах, в ваших офисах, у вас, простите, в туалетах аудио-и видеоконтрольные устройства, т.е., видеокамеры".

По словам Власенко, для того, чтобы украинские граждане не имели никакой возможности себя защитить, в новом УПК полностью уничтожена роль защитника.

"Защитник без разрешения и санкций следователя практически ничего не может, у него нет никаких прав согласно этому документу, у него нет никаких возможностей, он даже не принимает участия в следственных действиях - он присутствует при следственных действиях, там где-то в углу стоит", - отметил защитник Тимошенко.

"С сегодняшнего дня мы юридически находимся с вами в режиме, когда власть законно может делать с нами все, что угодно: обыскивать тайно наши дома, устанавливать там видеонаблюдения, перелистывать нашу корреспонденцию. Все это по решению следователя, без суда", - резюмировал Власенко .

Напомним, в ночь с 19 на 20 ноября вступает в силу новый УПК.


По материалам: unn.com.ua
Читайте также: