Рыбак считает, что Верховную Раду не распустят

Рыбак считает, что Верховную Раду не распустят

Спикер ВР Владимир Рыбак отвергает вариант роспуска парламента 7-го созыва президентом Виктором Януковичем.

"Я такой вариант не рассматриваю", – сказал Рыбак на пресс-конференции 14 февраля.

Он выразил уверенность, что парламент найдет в себе силы и будет работать. Рыбак сообщил, что в пятницу будет просить руководителей фракций открыть вторую сессию 19 февраля.

"Есть все возможности в парламенте начать работать 19 февраля и выполнять свои обязанности", - подчеркнул спикер.

Он обратил внимание на то, что не поддерживает предложений депутатов, которые "говорят, что сессию можно где-то провести – она будет проводиться только в Верховной Раде".

Рыбак также отметил, что не является сторонником силового варианта разблокирования парламента.

"Никаких силовых методов, никаких потасовок я поддерживать не буду... Надо сидеть и договариваться, я не вижу другого пути", - резюмировал он.

Напомним, 5 февраля оппозиция не дала открыть вторую сессию ВР 7-го созыва, требуя незамедлительно ввести в действие систему персонального голосования.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что с этого дня начался отсчет 30-дневного срока бездеятельности Верховной Рады, по истечению которого президент может принять решение вплоть до роспуска нынешнего парламента.

В ответ оппозиция заявила, что готова к досрочным выборам. Причем пройти, по их мнению, должны одновременно перевыборы и парламента, и президента


По материалам: zn.ua
Читайте также: