Рыбак создал комитет парламентского сотрудничества Украина-Европарламент

Рыбак создал комитет парламентского сотрудничества Украина-Европарламент

В среду, 17 апреля, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак подписал распоряжение о создании комитета парламентского сотрудничества (КПС) с Европарламентом.

В утвержденный состав КПС вошел Петр Порошенко, ПР получила 7 из 16 мест, «Батькивщина» – 4, «УДАР» – 2, «Свобода» – 1, КПУ – 1 место, сообщает «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на источники в парламенте.

Таким образом, Рыбак поддержал сторону оппозиции при формировании делегации Верховной Рады в Европарламенте, а противостояние по данному вопросу ведется вот уже три месяца.

Напомним, противостояние регионалов и оппозиционеров в комитете началось из-за внефракционного депутата Виктора Балоги, так как члены ПР потребовали, чтобы в комитете были только внефракционные депутаты, а Балога вышел из состава комитета. Таким образом ПР получила бы возможность ввести в состав комитета своего депутата.

Позже Виктор Балога уступил свое место также внефракционному Петру Порошенко, но это проблему не решило, и стороны обратились к спикеру с предложением самостоятельно принять решение, и г-н Рыбак поддержал сторону оппозиции.

По информации издания, Петр Порошенко может возглавить украинскую часть КПУ как компромиссная кандидатура.

В ближайшие дни КПС должен избрать руководителя и согласовать с ЕП дату совместного заседания вместо апрельского, сорванного из-за конфликта вокруг формирования состава комитета.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: