Рыбак хочет лишить мандата депутата-регионала

Рыбак хочет лишить мандата депутата-регионала

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак обратился в Высший админсуд о лишении депутатского мандата нардепа от Партии регионов Андрея Веревского.

Об этом сообщил нардеп от Партии регионов Владимир Олейник, комментируя информацию о возможном лишении Сергея Власенко депутатского мандата, сообщает пресс-служба партии.

"Все попытки упрекнуть в том, что речь идет об избирательности в этом вопросе, опровергаются и тем фактом, что народный депутат от "Свободы" обратился к председателю ВР о лишении полномочий народного депутата Украины, члена парламентской фракции Партии регионов Андрея Веревского по поводу тех же обстоятельств: что он, будучи народным депутатом, является также руководителем коммерческих структур, что запрещено законом о совместительстве. Насколько мне известно, председатель ВРУ обратился в суд относительно ситуации с Веревским", - сообщил депутат.

Он также выразил мнение, что Власенко, в случае лишения его мандата народного депутата, сможет заниматься адвокатской деятельностью и защищать экс-премьера Юлию Тимошенко.

"Если такое решение (о лишении Власенко мандата - УП) суд примет, а такое право дает ст. 81 Конституции - вопрос относительно совместительства рассматривается в судебном порядке, то у Власенко будет больше времени заниматься защитой Тимошенко. И, конечно, можно надеяться, что такая защита не будет политизированной, а будет больше правовой", - считает "регионал".

По его словам, если бы Власенко считал, что не нарушает закон, то ему не нужно было бы требовать немедленного прекращения своего статуса адвоката. "А он такое обращение подал. То есть он понимает, что он не может быть одновременно народным депутатом и заниматься адвокатской деятельностью", - отметил Олейник.

"То есть вывод один: закон есть закон, Конституция есть Конституция. И надо ее выполнять, независимо от того, к какой партии принадлежишь. Если запрещено заниматься совместительской деятельностью, то надо быть либо адвокатом, либо депутатом", - резюмировал Олейник.

Напомним, представитель фракции ВО "Свобода" Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении регионала Андрея Веревского статуса народного депутата из-за незаконного совмещения депутатской и предпринимательской деятельности.

"По неофициальным сведениям, комбинация инспирирована Банковой и согласована с самим Веревским, который за свой мандат, похоже, не слишком держится. Руками оппозиции и суда власть (по утверждению источников ZN.UA во фракции ПР и в АП) хочет заменить Веревского, вероятно, Юрия Иванющенко и Александра Волкова, а также еще 2-3 "мертвые души" теми, кто будет иметь возможность непосредственно и регулярно участвовать в голосовании", - сообщало издание.

В четверг нардеп от "Батькивщины" Владимир Арьев написал на своей странице в Facebook, что если Власенко лишат депутатского мандата, так же должен быть лишен депутатства и член Партии регионов Владимир Олейник, который также имеет адвокатскую лицензию.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: