Янукович встретится с оппозицией в ближайшие дни

Янукович встретится с оппозицией в ближайшие дни

Президент Виктор Янукович встретится с оппозицией в ближайшие дни. Об этом заявил спикер парламента Владимир Рыбак, отвечая на согласительном совете на вопрос лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка.

Рыбак сообщил, что на прошлой неделе он встречался с Януковичем дважды для обсуждения этого вопроса.

"Он готов встретиться, но на той неделе, как вы видели, были заграничные визиты, а завтра, как вы знаете, в Украине находится президент Беларуси", - сказал Рыбак.

"Потому думаю, что такая встреча состоится в ближайшие дни", - добавил он.

Вместе с тем Яценюк попросил Рыбака снова встретиться с Януковичем и уточнить конкретную дату и место встречи.

"Мы уважаем президента другого государства, но хотелось бы получить четкий ответ", - сказал Яценюк.

Он также добавил, что оппозиция все еще ожидает появления президента в парламенте для представления ежегодного послания.

"Мы уже подчеркнули, что если мы идем к публичному диалогу о том, что необходимо народу Украины, то оппозиция не будет устраивать обструкцию и готова слушать президента в зале", - сказал он.

Яценюка поддержал и лидер "Удара" Виталий Кличко.

По его словам, депутаты хотят понять, готов ли Виктор Янукович выступать в парламенте.

Напомним, в конце прошлой пленарной неделе представители оппозиционных фракций блокировали работу парламента. Основной причиной стал отказ Януковича лично презентовать свое послание в ВР. Оппозиция также требует рассмотрения вопроса о киевских выборах.

Кроме того, они требовали переголосования соглашения с Кипром. Также их возмущало то, что Партия регионов, выйдя из переговоров о перевыборах в проблемных округах, предложила вместо компромиссной даты проведения выборов в сентябре - 18 августа.

В свою очередь, депутаты от Партии регионов собирали подписи за проведение внеочередной сессии Верховной Рады, не исключая, что такое заседание может состояться вне сессионного зала парламента.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: