Обвал - уже реальность

Мэр Дружковки Валерий Гнатенко: «Избежать последствий кризиса нам уже не удастся».

Впервые за последние годы падение объемов товарного производства в Дружковке превысило 50-процентную отметку. По этому показателю город обогнал всю область.

Теперь - четырехдневка

Проблемы нарастают снежным комом. Глава совета директоров - гендиректор ОАО «Грета» Виктор Анненков заявил, что и его предприятие по производству газовой аппаратуры - недавний образец экономической стабильности - уже лихорадит из-за проблем с закупкой металла и реализацией продукции. Здесь даже перешли на четырехдневную рабочую неделю.

Обострилась ситуация на огнеупорном, машиностроительном и метизном заводах, на двух добывающих глину предприятиях - ОАО «Веско» и рудоуправлении. Удручает несвоевременный возврат НДС по срокам сдачи деклараций, резкое подорожание по инициативе Нацбанка уже взятых кредитов на модернизацию производства, что негативно отразилось на рентабельности продукции. Печалят и непредсказуемые цены на энергоносители, особенно на газ.

Грядут сокращения

В ноябре произведенная товарная продукция составила лишь 47 процентов от уровня октября. С прибылью сработали только два предприятия: «Грета» и Веско», остальные восемь - в минусе.

Анненков, говоря о своем заводе, с сожалением констатировал, что производство продукции, скорее всего, придется уменьшить более чем на десять процентов, а значит, грядут сокращения.

- Из-за кризиса в Украине резко упал спрос на газовые плиты, - заявил Виктор Захарович. - А работать на склад мы не будем.

По словам директора «Веско» Владимира Чернякова, ситуация на профильном рынке ухудшается едва ли не ежедневно: глину уже никто не покупает, и это вынуждает сократить персонал на триста человек.  «Мало того, на ближайшие два года мы не видим особых перспектив на своем рынке», - подчеркнул он.

Предложения направили в правительство

Стремясь сохранить экономический потенциал в период кризиса, руководители обращаются к правительству с просьбой об установлении прямых,   без накруток, цен на отпускаемые энергоресурсы. А также о снижении налогового бремени, своевременном возмещении НДС, возобновлении банковского кредитования и запрета роста тарифа на перевозки грузов. Свои предложения директора направили в Киев. Теперь ждут ответа.

По словам мэра Валерия Гнатенко, серьезная ситуация складывается в малом и среднем бизнесе.

- По нашим подсчетам, - с тревогой заявил городской голова, - в следующем году бюджет может недополучить порядка пяти миллионов гривен - это норма поступлений целого месяца.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: