Будущие соседи "Обжоры" отбились от страшного иска

Судья Марина Сиренко приняла принципиальное решение, не дав в обиду граждан.

Сегодня в Центрально-Городском суде Макеевки судья Марина Сиренко полностью отказала в исковых требованиях ООО "Восход" (сети магазинов "Обжора") к семерым жителям микрорайона Солнечный, которые боролись против строительства.

Как уже писал "Донбасс" в номере за 17 декабря прошлого года, ООО "Восход" требовало взыскать с самых активных жителей дома дом № 8 в м-не Солнечный около 93 тысяч гривен! В эту сумму «Обжора» включила свои убытки по демонтажу ограждений, перевозке, хранению и  последующей (как рассчитывают хозяева сети) установке. В основу иска легли события 14 мая 2008 года, когда в порядке подготовки к строительству рабочие снесли деревья и поставили забор. А возмущенные жители, вооружившись поддержкой местной власти, добились прекращения не вполне законных работ. 

- Мы чрезвычайно рады такому судебному решению, - сообщил "Донбассу" председатель домового комитета Константин Левитов. - Когда люди услышали, что предъявлен иск на такую страшную сумму - большинство струсили. Некоторые спрятались и боялись даже прийти в суд, чтобы дать свидетельские показания. Спасибо, зам городского головы Владимир Полянский и Александр Федосеев (бывший председатель райадминистрации) выступили в суде в нашу пользу (а по сути - просто сказали правду). А именно - что мы не ломали забор, его начал демонтировать заместитель мэра. Правда, не сразу пришли, а только после "приглашающих" публикаций в СМИ. 

Означенное судебное решение не означает, что торговый центр с паркингом, как этого хочется хозяевам "Обжоры" вовек не будут построены в облюбованном ими бойком месте. То есть - на пересечении Макеевского шоссе и улицы Степана Разина, под окнами жителей дома № 8.

На сегодня ООО "Восход" - законный арендатор половины гектара земли, выделенной под строительство. Просто теперь возведение "Обжоры" придется начать не с топора и забора, а с оформления всех необходимых разрешительных документов. 

Кстати, ранее суд запретил строительство супермаркета той же сети в Горловке.


Татьяна Заровная. Фото автора.
Читайте также: