Семь «я» под одной крышей

Елена Олейник с сыновьями Павлом, Александром и трехлетней Юлей.

Дончанке Елене Олейник присвоено почетное звание «Мать-героиня».

В доме  Олейников тихо. Даже не верится, что здесь живут семеро детей. Ко мне навстречу выходит 39-летняя Елена. За ней бежит маленькая Юля. Она самая младшая в семье. Потом на пороге в спортивных шортах появляется старший сын Павел. Ему девятнадцать. Остальные прячутся кто где.

В том, чтобы родить семерых детей, Елену Олейник убедил ее муж Петр. Отец семейства сам вырос в многодетной семье. Сейчас он работает сварщиком у одного из частных предпринимателей. А познакомилась с ним Елена у себя дома, когда тот зашел в гости  к ее брату. Пару раз она уже встречала его в своем поселке Октябрьский. Через несколько месяцев после этого визита они решили пожениться.

Своего первенца Елена родила в 20 лет. Через два года у него появился братик. Но и в третий раз родился мальчик. А потом подарила мужу еще троих сыновей. Седьмая же беременность оказалась неожиданной. Тогда врач-гинеколог не советовала рожать. Не послушала. И долгожданной дочке радовался весь поселок.

- Теперь со страхом думаю, - женщина прижимает к себе маленькую Юлю, - что если бы пошла на поводу у врача, не сбылась бы моя мечта иметь дочку.
По специальности она швея. Но на фабрике работала недолго. Муж хотел, чтобы жена посвятила себя детям. И она не спорила. Когда сыновья были маленькие, стирать пеленки помогала мама Елены. Сейчас мальчики по очереди пылесосят, могут сами поджарить картошку. А любимое блюдо в семье Олейников - картофельное пюре с курятиной или колбасой. На день рождения каждому мама печет большой торт.

Под конец разговора из комнаты потихоньку выходят остальные мальчики. Но фотографироваться отказываются. Зато младшая Юля позирует и даже снимает меня на камеру мобильного телефона...


Наталья Пилипенко. Фото автора.
Читайте также: