Прощай, оружие?

Прощай, оружие?

Надежда Юрия Луценко на то, что решение о предоставлении права на травматическое оружие каждому  украинцу будет юридически урегулировано уже в первый месяц нового года, о чем «Донбасс» писал 15 января, не оправдалась. Доработанный проект  Закона «Об обороте оружия невоенного назначения» только вынесен на рассмотрение в Верховной Раде.

Им может стать и вилка...

Никакой информации о заявлении министра и судьбе проекта закона на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины нет. Заместитель директора Департамента по связям с общественностью и международной деятельности МВД Украины Геннадий Грибнев подтвердил только, что Юрий Луценко неоднократно делал такие заявления, в том числе и на итоговой коллегии министерства.

- Это оружие травматического действия, не смертельного, - рассказал он. - Существует ответственность за его неправомерное применение. Если граница необходимой самообороны будет превышена, то виновный может быть привлечен к ответственности - от административной до криминальной. Но с близкого расстояния можно и из «воздушки» убить, если попасть в глаз. Хотя можно и вилку превратить в оружие. Но это же не значит, что нужно вводить запрет на вилки?

Люди уже интересуются

В донецком магазине «Охота» сообщили, что люди уже спрашивают, когда будут свободно продавать оружие.

- Отвечаем, что свободно его продавать не будем, - сказал продавец-консультант Геннадий Романов. - Культуры обращения с оружием у нас нет. И если кому-то захочется выйти на улицу пострелять - никто не помешает. И что с того, что он справки перед этим соберет и будет чист перед органами?

Правда, Геннадий всё равно считает, что всплеска криминала в связи с широкой продажей «травматики» не будет: мол, не всем такое оружие по карману.

В других донецких оружейных магазинах признали, что если попасть человеку в голову из травматического пистолета, то убить вполне можно. При этом добавили, что вообще-то стрелять разрешено (!) только в корпус.

Преждевременность - вечная драма

А вот директор Института проблем национальной безопасности, академик НАН Украины Владимир Горбулин считает продажу пневматического оружия всем категориям граждан «шагом преждевременным». Особенно, если учитывать, что возрастает социальный протест и безработица. «Мы не будем знать потом, что с этим делать», - сказал «Донбассу» Владимир Павлович.

Зарегистрированный в парламенте проект между тем предполагает расширение круга лиц, которые будут иметь право на приобретение, хранение и использование оружия для самообороны. Так, пистолеты и револьверы для отстрела эластичных пуль не смертельного действия могут стать доступными для каждого гражданина, достигшего 21 года. Определен и порядок получения соответствующего разрешения. Кому интересно: его авторы - народные депутаты Владимир Мойсик (НУНС), Василий Грицак (Партия регионов), Юрий Прокопчук (БЮТ) и Борис Пудов (БЮТ).

Когда же все-таки может быть принят этот закон? Корреспондент изданий «Юридическая практика», «Судовий випуск - юридична практика» и  «Український адвокат» Алексей Насадюк поделился своим мнением на сей счет:

- Фактически закон писали в профильном комитете, то есть эту стадию он пройдет быстро. А далее, в сессионном зале - как договорятся... Думаю, что в первом чтении его все-таки примут. Но ко второму чтению пройдет не один месяц, а еще возможно и вето.

Что касается самого законопроекта, то это, пожалуй, лучшее из всего, что предлагалось относительно регулирования оборота травматического оружия. Единственное - он перегружен узкоспециализированными терминами, и непрофессионалу очень сложно понять, какое оружие будет разрешено (прежде всего, относительно пневматики).


Ирина Розанова.
Читайте также: