Мэр ночью разгонял «дырочников», которых поссовет и днем «не видит»

Валентин Чепурной исследовал ночью «предбанник» копанки, устроенной на месте ликвидированной еще до войны шахты №2.

Жители поселка Первомайский позвонили поздно вечером в корпункт. Возмущались тем, что данные прилюдно обещания руководителей города убрать копанки (о том выездном приеме «Донбасс» писал) так и не выполнены. Просили посодействовать в решении проблемы, ведь нелегальные шахтенки продолжают выдавать уголек на-гора.

Через пресс-службу сразу же удалось сообщить городскому голове о тревожном звонке читателей. Валентин Чепурной вместе со своим первым замом Сергеем Химченко, никого не предупреждая, выехал в поселок и в кромешной темноте обнаружил то, что ни поссовет, ни милиция и днем «не могли» найти… Обе «дырки» качали уголь, на погрузке стоял грузовик.

В ту же ночь мэр устроил «разборки» поссовету, правоохранителям, а утром следующего дня собрал в исполкоме всех, кто имеет отношение к ликвидации незаконных шахт. Пригласили и жителей.

Неловко чувствовали себя отчитывающиеся о том, что в Первомайском всё спокойно. Жители потребовали сравнять дырки с землей, как это делали правоохранительные органы в Шахтерском районе. Но им твердили, что в данном случае есть сложные моменты. Сперва нужно убедиться, что в забоях нет рабочих, чтобы, не приведи Господи, не похоронить там кого-нибудь заживо. Милиции необходимо задокументировать всё, чтобы были основания для возбуждения уголовного дела. А еще для сноса построек нужно выделить технику, средства на горючее... У правоохранителей таких возможностей нет. Значит, город?

Но порой кажется, что на эти трудности ссылаются излишне. Просто волокитится дело. Это подчеркивал и Валентин Чепурной. Громада поселка колотится с ликвидацией шахт больше года! Что же изменилось после ночного «секретного рейда» мэра в Первомайский?

Замначальника милиции по общественной безопасности Виктор Рыбачонок, выезжавший на прошлой неделе в поселок вместе с мэром на беседу с жителями, отметил, что возбуждено уголовное дело по статье 240, ч.2: незаконная разработка недр. Как рассказали жители, наши читатели, из «дырки» в балке хозяин вывез оборудование, она не работает, но сама халабуда так и стоит, ломать ее никто не торопится. Капитальная шахтенка у террикона недалеко от школы тоже не замечена в добыче, но ее пока не ликвидируют. Ворота - на замке.

Впрочем, к первому июня милиция должна доложить городскому голове о том, что сделано, тогда же Чепурной еще раз встретится с громадой, чтобы расставить все точки над «i». Народ, наконец, вздохнет с облегчением? Или, переждав тревожные моменты, нелегалы возьмутся за старое?


Валентина Постнова.
Читайте также: