Студентов завербовали в римские послы

Генеральный секретарь общества по распространению итальянского языка «Данте Алигьери» Алессандро Мази и Константин Балабанов открывают украинцам Италию.

Студенты, обучающиеся на специальности «международные отношения» в Мариупольском государственном гуманитарном университете, будут проходить практику в украинском посольстве в Риме. Об этом и других формах расширения украино-итальянского сотрудничества рассказал ректор МГГУ Константин Балабанов, возвратившись из рабочей поездки по Республике Италия.

За неделю на полуострове Константин Балабанов провел плодотворные переговоры с руководителями университетов, дипломатических структур, фондов, городских и областных администраций, подписал договоры о сотрудничестве и средиземноморский меморандум.  Наш посол в Италии Георгий Чернявский отметил, что МГГУ является примером для украинских университетов по международной деятельности и развитию связей с этой страной. В его резиденции достигнута договоренность о летних стажировках мариупольских студентов в римском посольстве Украины.

Студентка МГГУ выбирает страну для прохождения практики.

«В Мессинском университете на Сицилии 25 ведущих университетов из 14 стран Средиземноморья подписали меморандум о создании сети средиземноморских вузов, в которую вошел и Мариупольский гуманитарный университет, - говорит профессор Балабанов. - Это позволит активизировать обмен студентами и будет способствовать развитию последипломного образования».

Студенты и преподаватели МГГУ повышают свой уровень в итальянских университетах  Перуджи, Реджо-ди-Калабрии, Мессины, Монтальбано, Санта-Северины... Теперь в этот список добавился римский университет «Тор Вергата». Итальянское направление международного сотрудничества имеет стратегическое значение для вуза, и открытый в мае итальянский культурный центр на базе МГГУ уже весной начнет выдачу сертификатов PLIDA, дающих украинцам право учиться и работать в Италии.


Виктор Тачинский. Фото автора и МГГУ.
Читайте также: