Герои-спасатели вдохновили донецких школьников на подвиги (ФОТО)

Герои-спасатели вдохновили донецких школьников на подвиги (ФОТО)

В Донецком учебно-воспитательном комплексе № 91 в Кировском районе Донецка состоялась встреча школьников с настоящими героями-спасателями. Свои жизненные истории о спасении людей рассказали школьникам победители Всеукраинской акции «Герой - спасатель года» 2008-го и 2009-го годов Виктор Воропаев и Дмитрий Казаков. 

Виктор Воропаев рассказал ученикам, как спас ребенка на пожаре. Также Виктор рассказал, что под впечатлением встречи в Министерстве с такими же героями со всей Украины, он написал стихотворение о каждом мужественном поступке. Его рассказ и стихотворение понравились школьникам, поэтому они попросили его прочитать еще несколько стихотворений.

Герои-спасатели пришли в гости к донецким школьникам.

21-летний Дмитрий Казаков, волнуясь, рассказал, как в один из летних дней вышел прогуляться со своей девятилетней сестрой к водоему и услышал крики о помощи, как бросился в воду, как потом нес бессознательного ребенка на руках. В аудитории стояла тишина, школьники, затаив дыхание, слушали рассказ Дмитрия. Было заметно, что каждый из них думал, как бы он поступил в таком случае. 

За время, прошедшее с момента события, Дмитрий Казаков решил стать профессиональным спасателем и поступить в высшее учебное заведение МЧС Украины.

Герои-спасатели пришли в гости к донецким школьникам.

И для тех школьников, которые еще не выбрали себе профессию, Михаил Сотников, главный специалист отдела профессиональной подготовки Управления по работе с персоналом Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, рассказал, как можно вступить в ряды спасателей. У детей сразу возникли вопросы: какие сдавать экзамены, какие спортивные нормативы надо уметь выполнять. И на все вопросы были даны квалифицированные ответы, сообщили donbass.ua в центре пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области.

Герои-спасатели пришли в гости к донецким школьникам.

После встречи выступила директор Донецкого учебно-воспитательного комплекса № 91 Кировского района Донецка Картамышева Елена Николаевна, которая выразила искреннюю благодарность сотрудникам МЧС за организацию очень полезной встречи для детей. Во время этой встречи школьники узнали на жизненных примерах о важности знаний элементарных правил безопасности жизнедеятельности и узнали, как можно стать настоящим профессиональным спасателем, вступив в профильный ВУЗ МЧС Украины.

Герои-спасатели пришли в гости к донецким школьникам.

Благодаря таким встречам, можно надеяться, что неравнодушных к чужой беде людей становится меньше.


Читайте также: