Спасатели научили детей правильному поведению при пожаре

Спасатели научили детей правильному поведению при пожаре

22-го апреля в 10:05 на пульт связи Службы спасения «101» поступило сообщение об учебной тревоге в ООШ № 13 по улице Щорса в Ворошиловском районе Донецка. К месту вызова были направлены пожарная автоцистерна и автолестница 1-й самостоятельной государственной пожарной части города. 

По прибытию спасателей МЧС выяснилось, что в школе на практике отрабатывается показательная эвакуация учащихся по сигналу «Пожар». Подобные мероприятия проходят во всех городах Донецкой области в рамках Недели безопасности жизнедеятельности, которую проводит Управление образования и науки Донецкой облгосадминистрации совместно с Главным управлением МЧС Украины в Донецкой области. 

 

Ученики младших и старших классов организованно покинули здание, для чего строго по правилам были использованы и запасные выходы. На всех учащихся были защитные марлевые повязки, которые защищают органы дыхания от угарного газа. После того, как все дети покинули здание и собрались на спортивной площадке, бойцы МЧС продемонстрировали им показательное тушение условного пожара в служебном здании школы. Кроме того, дети имели возможность взглянуть на современную пожарную технику, а самые отчаянные даже попытались лезть вверх по автолестнице. 

Учащиеся старших классов под бдительным оком приглашенных директоров школ и представителей районного отдела образования выполнили упражнения эстафеты гражданской защиты с элементами начальной военной подготовки и первой медицинской помощи. 

Как отметил директор СОШ № 13 Ворошиловского района Донецка Александр Коваленко: «Сейчас мы закрепляем на практике теоретические знания, которые учащиеся получили на протяжении учебного года. В данном случае на практике обсуждались действия по сигналу «Пожар». Ученики с первого по одиннадцатый класс показывали свое умение при выполнении нормативов, а также навыки одевания индивидуальных средств защиты». 

В Донецкой области планируется провести более 1000 показательных Дней гражданского мероприятия, Недель знаний по безопасности жизнедеятельности и Недель безопасности ребенка дошкольного возраста. 

В прошлом году в Украине от несчастных случаев в непроизводственной сфере погибло 1523 ребенка: из них из-за случайных утоплений и погружений в воду - 342, от несчастных случаев, связанных с транспортом, - 302, из-за случайных механических удушений - 248, вызванных огнем и пламенем - 123. 

К огромному сожалению, дети попадают в сложные и опасные для жизни ситуации из-за незнания и пренебрежения элементарными правилами безопасности. Поэтому, с целью предупреждения детского травматизма, МЧС совместно с педагогами проводят профилактическую работу среди детей. Цель более чем благородная - сохранение здоровья и жизни нашего подрастающего поколения.


Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.
Читайте также: