Лук покупали и не плакали

«Дачи у нас нет, все покупаем. Цена на лук из Мангуша вполне приемлемая, а этого мешка нам  хватит надолго!» - уверяет артемовец Вячеслав, сделавший удачную покупку на ярмарке.

В субботу в Артемовске прошла «Бахмутская ярмарка», которую в этом году перенесли с середины октября на начало сентября. Это оправдало себя: погода благоприятствовала, поэтому и покупателей, и продавцов было значительно больше, чем в прошлые годы: 216 участников и 229 торговых точек, из них больше сотни - иногородние.

- Мы добились поставленной цели - цены на продукты ниже рыночных на 30-40%. Теперь проводить ярмарку в начале сентября станет традицией, - пообещал городской голова Артемовска Алексей Рева.

Председатель областного совета Андрей Федорук (справа) на ярмарке не только вышивал рушник, но и угощался  аппетитными закусками вместе с хозяином - мэром Артемовска Алексеем Ревой и и. о. зам. главы облгосадминистрации Кимом Берестовым.

Председатель областного совета Андрей Федорук (справа) на ярмарке не только вышивал рушник, но и угощался  аппетитными закусками вместе с хозяином - мэром Артемовска Алексеем Ревой и и. о. зам. главы облгосадминистрации Кимом Берестовым.

Свою продукцию представили  24 города из семи районов и трех областей: Донецкой, Луганской и Харьковской. Изобилие осеннего овоще-фруктового ассортимента порадовало не только глаз, но и кошелек потребителя. Фаворитом этого года почему-то стал лук. Люди брали его мешками, всего по 2, 70 за килограмм. Далее по степени популярности следуют яблоки от двух и до шести гривен. А вот картофеля почти не было, а тот, что был, утром стоил 2.20, а ближе к 12 часам цена поднялась до 2.60 - 2.80 грн. за килограмм. Особым спросом пользовался и мед, сорта и цена позволяли  выбирать: от 120 гривен за три литра до 90 гривен за литр.

Гости ярмарки толпились и у красочных прилавков народных умельцев на выставке «Місто майстрів»: посмотреть кованые фигуры, различные украшения, сделанные вручную, изделия из бисера и дерева, новые шедевры местных художников подходили и те, кто приехал торговать из других городов.


Елена Шевцова. Фото автора.
Читайте также: