"Стирол" вышел на 100% загрузки производственных мощностей

ПАО «Концерн «Стирол» запустил в работу третий агрегат по выпуску аммиака, который простаивал три года. Как сообщил глава Наблюдательного совета ПАО «Концерн «Стирол» Александр Халин, после выведения «Стирола» на 100% загрузки производственных мощностей, предприятие ежесуточно выпускает 4,5 тысяч тонн жидкого аммиака, 3 тысяч тонн карбамида и 2,2 тысяч тонн аммиачной селитры.

Общий объем инвестиций, вложенных в 2011 году собственником предприятия Главой Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрием Фирташем в восстановление и развитие «Стирола», превысил 420 млн. гривен. В частности, в восстановление работы простаивавшего агрегата аммиака было всего вложено 120 млн. гривен, сообщили donbass.ua в пресс-службе Дмитрия Фирташа

Полная загрузка мощностей «Стирола» позволит увеличить выпуск азотных удобрений для потребностей внутреннего рынка, а также нарастить экспортные поставки. Наиболее привлекательными рынками для поставки азотных удобрений на сегодня являются США и европейские страны.

Глава Наблюдательного совета ПАО «Концерн «Стирол» отметил, что когда Дмитрий Фирташ в сентябре 2010 года стал собственником концерна «Стирол», предприятие находилось в сложном техническом состоянии. В частности, к моменту приобретения предприятия Дмитрием Фирташем производство аммиачной селитры и один цех аммиака простаивали уже два года. «Благодаря инвестициям Дмитрия Фирташа, за год предприятие стало на ноги. Было возобновлено производство аммиачной селитры и введены в строй все агрегаты аммиака», – отметил Александр Халин.

По словам Александра Халина, за истекший год количество работников было увеличено на 50% – до 4270 человек в сентябре 2011 года против 2800 человек в июне 2010 года. Также в полтора раза возросла средняя заработная плата сотрудников «Стирола».

Для справки

Концерн «Стирол» является одним из крупнейших в Украине производителей азотных удобрений.

В декабре 2010 года Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ заявил, что «Стирол» будет выведен на 100% загрузки производственных мощностей к концу 2011 года.

Дмитрий Фирташ является собственником «Ривнеазота», «Стирола», Северодонецкого и Черкасского «Азотов». В 2011 году в их модернизацию Дмитрий Фирташ инвестировал около 1 млрд. гривен. Дмитрий Фирташ планирует инвестировать в модернизацию и развитие четырех азотных предприятий еще 1,7-1,8 млрд. грн.


Читайте также: