В Мариуполе открывается фотовыставка Всемирного наследия ЮНЕСКО

В среду, 1 февраля, в Художественном музее им. А.И. Куинджи откроется фотовыставка «Раннехристианские и Византийские памятники Салоник. Памятники Всемирного культурного наследия Юнеско». Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Выставка проводится в рамках сотрудничества Генерального консульства Греции в Мариуполе и филиала Греческого фонда культуры в Одессе и будет работать в Мариуполе всего 19 дней.  
 
«Целью данной выставки является освещение истории и культуры города Салоники, продвижение культурного и паломнического направлений туризма, которые активно развиваются в последнее время в Украине, а также вклад в празднование 100-летия освобождения Салоник», - сказано в сообщении.
 
Салоники были основаны царем Македонии Кассандром в 315 году до нашей эры, на пересечении сухопутных и морских маршрутов Балканского полуострова. Город играл значимую роль в жизни и Римской, и Византийской, и Османской империй. Сегодня в современной планировке города сохранилось множество зданий, созданных во все исторические периоды его существования. Среди них особо выделяются оборонительные стены, окружающие исторический центр, тринадцать храмов раннехристианского и  византийского времени, а также одна византийская общественная баня. Эти памятники являются показательными образцами архитектуры и искусства, появившимися с первых веков христианства до завоевания османами. Значение этого культурного наследия так велико, что в 1988 году привело к включению их в список Всемирного наследия Юнеско.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: