День святого Валентина. Любовь можно сохранить на расстоянии!

У Анатолия и Светланы Лагутиных каждый год всё начинается как будто заново. Именно поэтому у них есть настроение наравне с молодыми парочками гулять по романтическим местам Донецка - например, по Парку кованых фигур.

Идеальный муж - это слепоглухонемой капитан дальнего плавания, гласит популярная шутка. О том, есть ли в ней доля правды, по своему опыту знает дончанка Светлана Лагутина. У ее мужа Анатолия со зрением и слухом всё в порядке, однако он проводит дома только три месяца в году. А остальные девять работает на российском Севере на золотых приисках. В таком режиме супруги прожили четверть века, сохранив при этом полноценную семью.

Кстати, изначально Анатолий и был капитаном. Только речного флота - водил буксир по Неве. И очень уж ему понравился голос девушки-диспетчера Ленинградского порта. Настолько, что он, даже не зная, как она выглядит, пригласил ее на свидание. Как вы уже, наверное, догадались, девушку звали Светлана. Ей тогда было 20 лет, ему - 21.

Встретиться договорились на автобусной остановке возле порта. Пообщаться удалось всего минут пять - Светлане пора было уезжать с работы, а Анатолий, наоборот, приехал на смену. Но, несмотря на это, они до сих пор помнят первую встречу во всех подробностях. Он вышел не на той остановке и опоздал. А она, пока ждала его, всё не могла решить, как будет красивее - снять с головы кепочку или оставить? Запомнилась и дата - 10 октября 1979 года. Хотя супруги уже давно не встречали этот день вместе, каждый год они обязательно созваниваются и поздравляют друг друга.

Вскоре молодые люди поженились, у них родился сын. А затем они переехали в Донецк, где жили родители Светланы. Анатолий освоил профессию бульдозериста, и кто-то из новых сослуживцев предложил съездить за компанию поработать в тайге на золотых приисках - мол, там можно хорошо заработать. Опыт оказался удачным. Сейчас мужчине 53 года, и почти половину из них он каждый год уезжает из дома на срок от шести до девяти месяцев.

- У меня вся жизнь - как песня Высоцкого: «Не пройдет и полгода - и я появлюсь, чтобы снова уйти на полгода», - улыбается он.

Это сейчас и муж, и жена относятся к разлукам философски.

- А по молодости было очень страшно, когда он уезжал так далеко и надолго, - признается Светлана. - Всё переживала: «Где он? Что с ним? Что теперь будет?». Но жить-то надо. Сын маленький, дел невпроворот. Так со временем и привыкла.

Все письма мужа Светлана бережно хранит.

- Когда бывает совсем тяжело, проблемы заедают - достану, перечитаю, - говорит она. - Или вдруг поссоримся, а я ему скажу: ну что ты обижаешься, посмотри, какие ты мне письма писал! Он бурчит: «В тайге и не то напишешь». Но всё равно оттаивает. А когда муж на Севере, и мы общаемся по телефону, то вообще никогда не ругаемся. На таком расстоянии мелкие проблемы сразу отходят на второй план, кажутся несущественными. Мы иногда сами не можем понять: и как мы могли в Донецке ссориться из-за такой ерунды?

И Светлана, и Анатолий знают, что любовь можно сохранить на расстоянии. Главное - помнить друг о друге постоянно, а не только три месяца в году. И если длительные разлуки не привели к расставанию, то определенную изюминку в отношения внесли. Так что в шутке о капитане дальнего плавания всё-таки что-то есть!

- Получается, что для нас полноценная семейная жизнь - это не рутина, а праздник, - рассуждает Светлана. - Каждый раз всё начинается как будто заново. Конечно, и нас иногда заедает быт, какие-то повседневные проблемы. Но если знаешь, что муж скоро уедет, на многое проще закрывать глаза. Когда время ограничено, его просто жаль тратить на ссоры, очень хочется сделать так, чтобы эти три месяца всё было хорошо. В обычной жизни, бывает, думаешь: да ладно, что это я стану вокруг него прыгать, может, завтра отношения сами наладятся. А у меня этого завтра нет. Мне за короткий срок надо успеть побыть для него настоящей женой. Чтобы он знал: его здесь любят и ждут, и ему хотелось вернуться обратно.

Время показывает, что у Светланы это получается. К любимой и любящей женщине из любых странствий всегда хочется вернуться - об этом еще Гомер знал, когда писал свою «Одиссею». И за три тысячи лет здесь ничего не изменилось.

-  Тайга - это то же море. Иногда мне кажется, что она у меня уже в крови. Но возвращаться к родным берегам всё равно необходимо! - уверен Анатолий.


Алиса Сопова.
Читайте также: