Пасха оказалась солнечной и веселой!

Молодые донецкие художницы Любовь Бугаёва и Елена Зенова праздновали с кисточками и валиками в руках, создавая самую красивую гигантскую писанку в Украине.

Сегодня в Донецке и разных уголках региона продолжились пасхальные гуляния. Их главными героями стали писанки. А также все, кто участвовал в их изготовлении.

Донецк


Гигантское яйцо расписали всем городом

Сегодня дончане стали участниками двух праздничных мероприятий сразу: ровно в полдень в Парке кованых фигур началось фольклорное шоу, в рамках которого гигантское яйцо превращали в нарядную писанку, а на бульваре Пушкина в это же время стартовал всеми любимый фестиваль православной культуры «Пасха красная». Так что дети и родители целый день прогуливались по солнечным улицам от праздника к празднику, чтобы увидеть всё самое интересное.

Внимание журналистов «Донбасса» привлекло огромное яйцо из стекловолокна размером 3,75х2,60 метра, весом в 70 кг. Причем не столько своими параметрами, сколько историей доставки в Донецк.

Вообще о всеукраинской акции, в рамках которой организаторы предоставили всем областным центрам заготовки для писанок, чтобы после росписи и трехмесячной экспозиции забрать их обратно в Киев (и устроить ко Дню независимости конкурс, какой город выполнил задание лучше всех), мы знали. Потому что автором идеи является фронтмен группы «ВВ» Олег Скрипка, который недавно был в Донецке и давал интервью «Донбассу». Однако, в отличие от других городов, шахтерская столица вначале про-игнорировала этот проект.

- Я знаю, что во время своего приезда Скрипка обращался ко многим донецким организациям с предложением принять и расписать яйцо. Но желающих взять на себя такую миссию не нашлось, и Донецк оказался в числе четырех городов Украины, которые отказались от участия. Как вдруг киевские учредители акции нашли меня в «Фейсбуке» и попросили подключиться. Вспомнив, сколько у нас в городе молодых инициативных художников, которые точно не останутся в стороне, я решила: вместе справимся! - рассказала нам организатор росписи чудо-писанки в Донецке Марина Бережная, редактор сайта «Арт-Донецк». - И тут началось самое удивительное: многие люди и предприятия захотели поддержать проект. Так, кузнечный двор «Гефест» безвозмездно изготовил подставку для яйца, чтобы его можно было вращать и разрисовывать, донецкий производитель лакокрасочных материалов предоставил свою продукцию. А потом городские и областные власти тоже стали участвовать. В общем, всем миром стали работать над чудо-яйцом!

Творческая часть работы проходила в два этапа: сначала профессиональные писанкари Наталья Коцур из Донецка и Дмитрий Денисенко из Артемовска разработали эскизы, и группа молодых художников из круга творческих людей «Artichok» приступила к разметке и нанесению рисунка. Львиную долю работы мастера выполняли на глазах удивленной публики с помощью кисточек, валиков и пульверизатора, превращая белую поверхность в разноцветное полотно. Оказалось, что делать это непросто.

- С подобными объемными предметами, да еще округлой формы, мне работать не приходилось. Хотя стены расписываю постоянно - это моя профессия, - объяснил «Донбассу» главный из художников, дончанин Антонио Шевченко. - Но главное, что это увлекательное занятие! Очень хочется, чтобы наше яйцо стало лучшим. Поэтому и рисунок здесь не просто красивый, а посвященный Донбассу. К примеру, такой элемент орнамента, как грабельки, означает символ плодородия, желто-зеленые полоски - это поля и наши степи, черный фон - уголь, красные точки - металл. У нас даже футбольное поле изображено! Надеюсь, сегодня закончим работу. Чтобы защитить писанку от солнца и дождя, мы покроем ее лаком в несколько слоев. А вот как уберечь яйцо от вандалов, пока не придумали.

Оценить финальный вариант росписи могут все желающие: до августа чудо-писанка будет украшать собой Парк кованых фигур. А потом поедет в Киев. И, если окажется лучшей среди всех остальных - город получит приз в сто тысяч гривен. Затем расписные яйца переедут во Всеукраинский музей писанок.

С вопросами от Тины Канделаки

Немало посетителей оказалось и на фестивале «Пасха красная». Этот праздник проводится уже несколько лет, и дончане его по-прежнему любят. Особенно дети, специально для которых организаторы каждый раз придумывают что-нибудь новое.

Дончанки Аня Зайцева и Мишель Кабо увлеклись созданием писанок, которыми можно украшать... даже деревья!

Дончанки Аня Зайцева и Мишель Кабо увлеклись созданием писанок, которыми можно украшать... даже деревья!

Например, воспитанники детских садов и младшей школы с упоением обклеивали вареные яйца листочками и цветочками, а взамен получали диски со сказками. Всего за первые полчаса с момента работы «аттракциона» дети «обработали» девяносто яиц.

- Надеемся, хватит! У нас в запасе еще триста штук, - радовались творческому настрою малышей их взрослые помощники.

Что касается самого любимого развлечения - программы «Играй-город», в рамках которой участники зарабатывают на различных тематических станциях «таланты» и потом меняют их на подарки - канцелярию и игрушки, то она тоже претерпела изменения.

- У нас увеличилось количество станций: появились «Английская» и «Шахматная». А многие вопросы в этом году взяли из программы Тины Канделаки «Самый умный», - рассказала «Донбассу» автор игры Светлана Шерина.

Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Макеевка

Дети «вооружились» мелками и мороженым

На Соборной площади горожане в течение дня веселились, участвуя в конкурсах и глядя на театральные представления.

Здесь были вышитые иконы, рушники, плетеные из бисера яйца и картины, изображающие виды церквей и тематические сюжеты с ангелами. Всё это - дело рук детей из местных творческих кружков.

Людей особенно манили мини-деревья, увешанные писанками. Одно из них сделала семилетняя ученица творческой студии «Колорит» Ксения Осмоловская.

- Занимаюсь этим полтора года. Хотя это и сложно, но всё делаю сама, - призналась девочка и раскрыла технологию. - Чтобы получилось такое яйцо, нанизанное на нитку и повешенное на ветку, нужно потратить много времени. Это настоящие яйца. Рисую на них что-то воском, опускаю в краску нужного цвета и создаю другой узор. Потом воск снимаю. Получается писанка. Самое сложное - опустошить яйцо. Для этого делаю маленькую дырочку и выдуваю содержимое спринцовкой.

Присутствующих развлекали кукольным спектаклем, выступлениями детских творческих коллективов и разнообразными играми. А еще всем гостям праздника предложили приобрести мороженое за цену, которую покупатели сами установят. Деньги опускались в ящик-урну. Они отправятся в помощь онкобольным детям.

Ребята поучаствовали и в конкурсе рисунков. Несмотря на то, что организаторы предложили пасхальную тематику, фантазия детей разыгралась.

Николь Мэдэ с мелом на асфальте чувствует себя художником.

Николь Мэдэ с мелом на асфальте чувствует себя художником.

- В прошлом году на таком конкурсе в донецком парке имени Щербакова мой рисунок стал лучшим. Тогда получила приз - набор карандашей, - вспоминает десятилетняя Николь Мэдэ.

Впрочем, в этот раз лучших выделять не стали. Завершился праздник колокольным звоном и вечерним богослужением.

Марина Самара. Фото автора.

Красноармейск

Жетоны обменяли на сладости

Сегодня в городе прошел фестиваль православной культуры. Творческие коллективы шахтоуправления «Покровское» развлекали и просвещали детвору.

В сквере Шахтерской славы были организованы игровые точки. Переодетые сказочные  герои проводили конкурсы. Самым активным участникам вручали жетоны, которые позже обменивались на сладкие призы. Куклы-великаны веселили самых маленьких и раздавали детскую православную литературу.

Воспитанники духовного центра обучали всех желающих делать пасхальные открытки. Здесь не только угощали куличами, но и делились их рецептами.

Юлия Чергина.

Мариуполь

Поклонялись киевской иконе и учились расписывать крашенки

Пасхальные празднества в храме святой равноапостольной Марии Магдалины поселка Агробаза, что в 8 км от Мариуполя, были отмечены радостным событием - принесенной в дар собором Киево-Печерских святых иконой.

На ней изображены лики святых угодников Божьих с 84 частичками их мощей. Икона была написана и освящена в Киево-Печерской лавре монахами и подарена церкви в канун самого великого православного праздника - Воскресения Христова. На ее изготовление насельникам потребовалось больше года. После литургии ее торжественно установили в центре храма для всеобщего обозрения и поклонения.  Отец Алексей Греков рассказал «Донбассу», что аналогов святыне не существует, она обладает чудо-творными свойствами, главное - верить. «К ней надо приложиться с молитвою - о даровании здравия, благоустроения в делах семейных.  Она исполнит все, о чем попросите», - уверен протоиерей.

В Мариуполе было немало желающих приложиться к иконе с ликами святых.

Было немало желающих приложиться к иконе с ликами святых.

Наверное, этот факт и стал определяющим в выборе мариупольцев, потянувшихся святить пасхальные куличи за город. Были здесь и представители органов местного самоуправления - депутат Мариупольского горсовета Семен Мацегора со своей семьей, преподаватели вузов, ветераны. Отряд молодых ребят, одетых в форму цвета хаки, принес целую коробку куличей. Батюшка на святую водицу не поскупился и как следует их окропил - с размахом и возгласом «Христос Воскрес!». Малыши охотно целовали крест и не плакали. А в церкви тем временем выстраивалась очередь из желающих приложиться к чудотворной иконе. К ней подходили люди на костылях, незрячие.  

А вот малыши из центра опеки отметили Великую субботу страстной недели росписью крашенок. Фойе дворца культуры «Молодежный» превратилось в настоящую художественную студию - с мольбертом, запахом свежей краски и вдохновенными взорами юных художников. Культорганизатор Алиса Игнатьева рассказала детям историю возникновения традиции расписывать яйца и познакомила их с каноническими видами рисунка, цветовыми гаммами и технологиями росписи. Для удобства ребята изображали пасхальные узоры на простых альбомных листах бумаги акварелью. В овале, символизирующем яйцо, они рисовали национальные украинские орнаменты, листву, писали «Христос Воскрес».  

Мариуполь. Воспитанница центра опеки Аня Косарева экспериментирует с цветами для пасхального узора писанки.

Воспитанница центра опеки Аня Косарева экспериментирует с цветами для пасхального узора писанки.

Воспитанница центра опеки Аня Косарева рассказала о своем творчестве: «Я нарисовала солнце - символ бесконечности, листья деревьев, а фоном будет зеленый цвет - он нравится детям. Подарю этот рисунок своему брату, завтра у него день рождения, так что ему будет приятно вдвойне. Еще у нас будет конкурс писанок, где мы будем рисовать на настоящих яйцах. Их мы подарим своим братьям, сестрам и воспитателям».

Елена Харченко. Фото автора.

Торез

Воскресение Господне праздновали в новом храме

Впервые праздник Пасхи - светлого воскресения Христова - отмечался в новом храме Святителей Московских. Церкви 144 года. Здесь в советское атеистическое время находилось общество охотников и рыболовов. Потом здание было возвращено верующим, подремонтировано, но требовало основательной реконструкции.

Торез. Впервые праздник Пасхи - светлого воскресения Христова - отмечался в новом храме Святителей Московских.

Прихожане в ожидании освящения пасхальных куличей у стен храма.

Старая постройка была снесена до основания. В возведении нового помогали прихожане, казаки, все неравнодушные люди. Отделочные работы еще продолжаются, но службы уже идут. Впервые настоятель храма (он же благочинный Торезского округа) правил службу в новом статусе. Накануне великого праздника он принял постриг под именем иеромонаха Авраамия.

Валентина Постнова. Фото автора.


Читайте также: