В зрительном зале плакали свечи

Если следовать роману, оказывается, Анна Каренина (Елена Певнева) мастерски исполняла романсы под гитару своему сердечному другу Алексею Вронскому (Владимир Ступак).

Артисты популярного в Краматорске народного театра книги «Эспада» в честь Первомая подарили землякам премьеру театрализованного вечера «Сгорая, плачут свечи», исполнив волнующие душу романсы в сюжетных зарисовках из своих же спектаклей.

Впервые выступив на сцене ДК НКМЗ, актеры посвятили свою работу памяти реальных и вымышленных литературных героев своего времени. Грусть вызвали сцена из жизни декабриста Ивана Анненкова и романс, рожденный в соавторстве Булата Окуджавы и Исаака Шварца - «Не обещайте деве юной...». Зрители переживали и за Лермонтова, ведь его любовь к красавице Наталье Ивановой была драматичной. Он посвятил ей десятки стихов, подписывая «К Н.Ф.И.», но вскоре Наталья вышла замуж за дряхлого генерала, отвергнув молодого поэта.

- Мы лишь напомнили зрителю, что миром правит любовь, окрашенная душевными переживаниями, - поделилась с «Донбассом» основатель и режиссер «Эспады» педагог Елена Певнева.

Театр, действующий при ДК строителей, за три десятилетия создал десятки спектаклей по мотивам известных произведений. И все они проходят при полном аншлаге.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: