Водоканал планирует устроить Донбассу засуху

Водоканал планирует устроить Донбассу засуху

"Вода Донбасса" грозится снизить объемы поставок живительной влаги.

В связи с неоплатой за услуги водоснабжения коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса" снизила объем поставки воды Славянску на 15%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Коммунальщики отмечают, что в апреле "Вода Донбасса" недополучила средств от городских водоканалов на сумму 12 миллионов гривен.

Так, несмотря на неоднократные предупреждения, не в полном объеме рассчитались: КП "Славгорводоканал", КП "Донецкгорводоканал", КП "Макеевский горводоканал", КП "Мариупольское ПУВКХ", Харцызское ГКП "Горводоканал". 

"Вода Донбасса" указывает, что "руководителям этих предприятий неоднократно направлялись письма и телефонограммы с предупреждением о том, что в случае неоплаты подача воды на города будет сокращена".

"Однако денежные средства так и не поступили на счета КП "Компания "Вода Донбасса", - говорится в сообщении.

В связи с ситуацией "Вода Донбасса" приступила к ограничению подачи воды предприятиям-должникам. Так, до 10 мая Славянск получал дополнительный объем воды, необходимый для обеспечения города водой, даже несмотря на сверхнормативные потери воды. Однако, учитывая низкий уровень оплаты (около 35%), а также отсутствие каких-либо гарантий получения средств Компания снизила объем поставляемой воды до уровня установленного для города лимита. В целом, объем поставки воды снижен на 15%.

"Если ситуация с платежами не изменится, то с 14 мая запланировано сокращение подачи воды городам Донецк, Мариуполь, Харцызск", - констатируется в сообщении.


По материалам: dn.vgorode.ua
Читайте также: