Накануне Евро-2012 в Донецке светофоры объявили войну пешеходам (ФОТО)

Накануне Евро-2012 в Донецке светофоры объявили войну пешеходам (ФОТО)

Несмотря на то, что Донецк ждет наплыва болельщиков Чемпионата Европы по футболу ближе к 11 июня (в этот день на стадионе "Донбасс Арена" состоится матч Франция - Англия), уже сейчас на дорогах царит хаос. Нет, не из-за огромного количества транспорта и пешеходов - дончанам и немногочисленным пока гостям города "подложили свинью"... светофоры.

Вчера днем на ул. Челюскинцев (пересечение с ул. Косиора, остановка трамвая "Улица Коцюбинского") шла замена опор. На перекрестке с напряженным движением были сняты все светофоры. Какофония автомобильных гудков, нервничающие водители и раздраженные пешеходы - итог лихорадочной работы коммунальщиков накануне Евро.

Как пояснил корреспонденту donbass.ua старший инспектор сектора организации дорожного движения горГАИ Анатолий Деревянко, в этом месте идут плановые работы по замене старых опор и светофорных объектов. "До 13 июня работы будут завершены и на этом перекрестке, и на пересечении ул. Челюскинцев с улицей Зои Космодемьянской", - уверил он.

На предложение корреспондента поставить в "горячей точке" хотя бы регулировщиков движения, Деревянко ответил: "У нас сейчас есть острая нехватка людей. Да и водители должны соблюдать правила движения. На этом перекрестке установлены знаки дорожного движения, предупреждающие о пешеходном переходе. Водители должны останавливаться и пропускать людей. То есть, выполнять требования правил дорожного движения".

На ул. Челюскинцев нет светофоров

Сегодня, 8 июня, светофоров нет и в помине. Как и регулировщика дорожного движения. Нет в поле зрения и ремонтников.

Ул. Челюскинцев в Донецке

Ул. Челюскинцев (пересечение с ул. Косиора, остановка травмая "Улица Коцюбинского") - пешеходы умудряются перебегать дорогу. Водители притормаживают через раз.

А вот сразу же "за углом", на пересечении пр. Таманского и ул. Молодых Шахтеров "прохлаждается" патруль ГАИ. Новая разметка и развязка в этом месте (и, соответственно, нарушение ПДД) вполне могут помочь выполнить план по штрафам.

ул. Зои Космодемьянской

На пересечении ул. Челюскинцев с пр. Зои Космодемьянской: светофоры есть, но не работают.

Проблемы создают светофоры и на Киевском проспекте. Их периодически включают в режим работы "зеленой волны" для пропуска колонн с делегациями и болельщиками, которые прилетают в город. И если раньше при "зеленой волне" двигаясь на определенной скорости, водитель все время попадал на зеленый сигнал светофора, то в Донецке придумали свое ноу-хау. На отдельных перекрестках светофоры ставят в режим красного света. И выехать с прилегающих к Киевскому проспекту улиц на центральную магистраль становится очень проблематично. Да и пешеходам перейти загруженную улицу крайне сложно. Ну, очень "вежливые" у нас водители и крайне "законопослушные".

А в ГАИ просят жителей города потерпеть и соблюдать правила дорожного движения.

Киевский проспект

Донецк, Киевский проспект

Киевский проспект - пересечение с ул. Полиграфической: для транспорта "зеленая волна", для пешеходов - вечный красный.

ул. Полиграфическая

Колонна автомобилей не может нормально выехать с Полиграфической на Киевский проспект.