Пожар в Макеевке тушили сотрудники МЧС из трех городов (ФОТО)

Пожар в Макеевке тушили сотрудники МЧС из трех городов (ФОТО)

Сегодня, 13 июня, в Червоногвардейском районе города Макеевка произошел пожар на территории лако-красочного завода "Омега". По неизвестной пока причине загорелись две из 14-ти цистерн с растворителем. В каждой цистерне находилось по 30 тонн горючего вещества.

пожар под Донецком - в Макеевке

пожар


пожар в Макеевке сегодня

Сообщение о масштабном пожаре поступило в оперативно-координационный центр МЧС в 12.30. На место происшествия прибыли десять отделений оперативно-спасательной службы из Макеевки, Донецка и Харцызска.

пожар под Донецком - в Макеевке

пожар в Донецке 13 июня

Сотрудники предприятия были оперативно эвакуированы из опасной зоны.

Как сообщает корреспондент donbass.ua с места события, пожар осложнялся тем, что горящий растворитель вытекал из разгерметизированной емкости. Горение сопровождалось хлопками паров, скапливающихся в цистернах. Очевидцы насчитали не менее двадцати хлопков.

К тому же, неподалеку от места ЧП находился склад с готовой продукцией, на который мог перекинутся огонь.

пожар в Макеевке сегодня 13 июня

Пожарные оперативно приступили к охлаждению цистерн и тушению пожара.

Как пояснили donbass.ua специалисты, использовать в данной ситуации пеногасители было нецелесообразно. К счастью, на территории предприятия находился пожарный водоем и машины могли набирать воду. При этом части автоцистерн приходилось все же "заправляться" у ближайших гидрантов. При вместимости 5 тонн, этой воды хватает на работу в течении 5-7минут.

пожар под Донецком - в Макеевке

В 15.22 пожар был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.

Предприятие, на котором произошел пожар, находится в промышленной зоне города. Угрозы для жилых домов не существовало. Однако неподалеку от него расположена крупная подстанция.

подстанция в Макеевке - пожар

пожар под Донецком - в Макеевке


Читайте также: