Пеликаны из "Меотиды" поставили рекорд по размножению

Пеликаны из "Меотиды" поставили рекорд по размножению

 Уникальный случай зарегистрировали в национальном парке "Меотида", расположенном на побережье Азовского моря.

- Сильно удивили нас пара пеликанов, которые отложили сразу четыре яйца, хотя науке известны гнезда максимум с тремя яйцами, - рассказал Андрей Кияненко, начальник отдела рекреации национального парка "Меотида". – У других птиц мы также замечаем всплеск, резко увеличилась популяция черноголового хохотуна.

Кроме того, большой приплод ученые наблюдают у большой и озерной чайки, а совсем недавно в приазовских городах было замечено необыкновенно большое количество скворцов и грачей. Специалисты даже рекомендовали школьникам вместо скворечников строить синичники, так как скворцы наносят большой вред, уничтожая урожай плодовых деревьев, а синицы предпочитают насекомых.

Если скворцы создают проблему в населенных пунктах, то увеличение популяции пернатых в национальном парке только радует орнитологов. В "Меотиде" создали все условия для редких птиц, к которым относятся пеликаны. Сотрудники парка следят за тем, чтобы на его территорию никто не заезжал и не заплывал со стороны моря, распугивая птиц и мешая гнездованию. Сюда слетаются птицы со всех концов света, производя потомство почти в тепличных условиях, ведь даже ученые не подходят к гнездам, наблюдая за ними издалека в мощные бинокли.


По материалам: kp.ua
Читайте также: