Хлеб не выдерживает испытания жарой

Хлеб не выдерживает испытания жарой

Из-за жаркой погоды в нем может появиться картофельная палочка. Риск, что выпечка испортится, появляется, когда температура воздуха поднимается выше 25 градусов.

«Употребление такой продукции в пищу может закончиться отравлением», – отмечают санитарные врачи. Картофельная палочка поражает хлеб из белых сортов пшеницы.

Неприятный запах, липкий мякиш – первые признаки появления в хлебе картофельной палочки. «В жаркую погоду риск возникновения увеличивается в разы», – отмечают в хлебозаводах.

На хлебокомбинате проверяют продукцию на наличие картофельной палочки. Анализ длится в течение двух суток. «С апреля по октябрь такую процедуру проводят регулярно», – рассказывают технологи предприятия. Споры картофельной палочки попадают в продукт с пшеницей. «Во время выпекания они не погибают», – утверждают технологи. Летом пекарям приходится изменять технологию изготовления.

«Мы добавляем мезофильную закваску. Увеличиваем кислотность опар и теста на 1 градус и уменьшаем влажность. Используем закваску, увеличиваем температуру. Каждую смену обрабатываются автомобили для транспортировки», - рассказала Светлана Королева, начальник производственно-технологической лаборатории хлебокомбината.

Кроме этого, летом оборудование для производства хлеба обрабатывают уксусным раствором. Быть более бдительными пекари советуют реализаторам и потребителям. Качество хлеба зависит от условий хранения. На прилавки лучше всего доставлять остывшую продукцию, также советуют следить за состоянием хлебных полок.

«Все вытрушиваем от крошек, муки, от остатков хлеба. Вытрушиваем лотки, обрабатываем хлорным раствором – высыхает. Обрабатываем уксусным раствором, помещение проветриваем», - рассказала Ирина Кунчева, продавец хлеба.

Чтобы избежать подобных случаев, санитарные врачи советуют не запасаться хлебом и съедать его в течение суток.

«Употребление такой продукции может привести к отравлению. Такой хлеб нельзя употреблять не то что людям, его запрещено давать животным. Его нужно сжигать», - пояснила Лариса Клесова, заведующая отделом гигиены питания макеевской санстанции.

«Безопасным такой хлеб не становится и тогда, если отрезать от буханки пораженную часть», – уверяют санитарные врачи. Чтобы обезопасить себя и производители, и реализаторы, и санитарные службы советуют не хранить хлеб в полиэтиленовых пакетах, следить за чистотой того места, где он хранится.


По материалам: union.ua
Читайте также: