Донецкий водоканал "обуздал" гидроудары

Донецкий водоканал "обуздал" гидроудары

В Донецке завершены строительно-монтажные работы по программе установки регуляторов давления. За четыре месяца удалось сократить производственные потери воды на 94 432 кубометра.

Проект по установке регуляторов давления был разработан специалистами «Донецкгорводоканала» для оптимизации водоснабжения в городе за счет устранения гидравлических ударов, которые провоцируют порывы. Гидравлические удары на сетях водоснабжения возникают из-за воздействия избыточного давления, которое возникает на тех участках водопровода, которые проложены с учетом особенностей рельефа под уклоном. Было выявлено порядка 100 таких участков в городе.

В критической точке водовода устанавливается автоматизированный комплекс технических средств, в который входят регулятор давления, дистанционно-управляемая задвижка с электроприводом и промышленный контролер. Согласно заданному режиму, на участке водопровода постоянно поддерживается нормативное давление. Регулятор препятствует возникновению сверхнормативного – избыточного давления. За счет этого вероятность возникновения порыва исключается. Кроме того, это позволяет сокращать затраты электроэнергии в часы минимального водопотребления благодаря оптимизации работы подкачивающих насосных станций и водопроводных узлов.

Положительный результат уже ощутили сотрудники аварийной службы «Донецкгорводоканала» и, конечно, жители. Наиболее подверженными гидравлическим ударам раньше были водопроводные сети Калининского и Куйбышевского районов.  «К примеру, на улицах поселка Котовского в Калининском районе в месяц происходило до 30 аварийных ситуаций. После установки семи комплексов телеметрии с регуляторами давления, количество аварий снизилось до двух за полгода!», - отметила начальник службы автоматизированных систем управления технологическими процессами КП «Донецкгорводоканал» Лариса Сорока.

Не менее показательны результаты и в Куйбышевском районе. В программу попали сразу 78 улиц района, на которых только за прошлый год произошло 400 аварий на водопроводе. За полгода после установки регуляторов давления произошло всего 76 порывов.

На сегодняшний день внедрение программы вышло на завершающий этап. Сотрудники водоканала проводят настройку работы системы в целом и пуско-наладочные мероприятия. Проект уже показал себя как экономически выгодный. Экономия достигается за счет снижения количества аварийных ситуаций, сокращения затрат на их устранение, снижение затрат электроэнергии, потребляемой водопроводными узлами и подкачивающими насосными станциями, а также за счет сокращения фактических потерь питьевой воды из-за аварий.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: