В Мариуполе оценили четвероногих (ФОТО)

В Мариуполе оценили четвероногих (ФОТО)

Вчера, 21 апреля, в Городском саду Мариуполя состоялась весенняя выставка собак всех пород «Весна - Мариуполь 2013». Стоит отметить, что данная выставка проходит в Мариуполе ежегодно. Организаторами выставки выступило мариупольское городское общество любителей собаководства, которому в этом году исполняется 30 лет.

По словам эксперта – кинолога международной категории и одновременно председателя правления Мариупольского центра кинологии Геннадия Фокина, мариупольское общество любителей собаководства является частью Всемирного кинологического альянса, штаб - квартира которого находится в Испании. Главным в самой выставке был конкурс собак, который и привлек основное внимание не только участников, но и обычных мариупольцев, которые с удовольствием наблюдали за конкурсом и активно фотографировались с собаками.

выставка

В самом конкурсе собаки были разделены по категориям: щенки до 9 месяцев; юниоры до полутора лет; интермедиа класс; открытый класс; класс ветеранов.

Геннадий Фокин объяснил, что победителей определяли согласно стандартам. «На каждую породу есть свой стандарт. Законодателем стандартов является та страна, которая предъявляет этот стандарт для Всемирной кинологической организации. Британия, США и Канада не входят в альянс. В каждой стране скажем, на ту же немецкую овчарку, есть свой стандарт», - отметил он.

Что касается призов, то по его словам «главное не призы, а оценка. Высшая оценка у собак-щенят – большая перспектива. Для юниоров – оценка очень хорошо. Для взрослых - отлично. Те, которые получили отлично, становятся кандидатами в чемпионы Украины».

выставка

выставка

выставка

Необходимо отметить, что всего было зарегистрировано 97 собак, что является довольно большой цифрой для нашего города. Наибольшая конкуренция была среди йоркширских терьеров. Среди победителей оказались представители разнообразных пород: от французского бульдога до чи-хуа-хуа и ши – цу.

выставка

Одним из наиболее ярких участников оказалась немецкая овчарка Брайт. Он получил премию в категории открытый класс. По словам хозяина Николая, это был первый раз участия в конкурсе Брайта, которому исполнился всего один год. Он рассказал, что конечно нужно уделять питомцу немало времени для подготовки, учить командам и т. д. И то, что уже в первый раз Брайт получил не только приз, но и высокую оценку, не может не радовать.

Следующую выставку организаторы планируют провести в сентябре ко Дню города и уже не в Городском саду, а в Приморском парке.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua
Читайте также: