В Донецкой области занялись производством биогаза

В Донецкой области занялись производством биогаза

На Приморской свалке в Мариуполе начали производить биогаз из мусора и фекалий.

Система переработки будет обеспечивать 300 кубов газа в сутки и позволит работать окружающим предприятиям. "Если тарифы на тепло и энергию для нас будут такими, которые задекларировало государство, этот проект окупится за четыре-пять лет", - отмечает руководитель проекта по производству биогаза Виктор Савкив.

Биогаз может стать спасением для украинской экономики, которая постоянно страдает от проблем с российским газом. "В целом, именно из-за высокой цены на импортируемый российский газ немало умных людей поняли, что долго низкая цена на газ собственной добычи для граждан не продержится. Для коммерческих и государственных предприятий она уже достаточно высока", - рассказывает президент киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

Его поддерживают и украинские изобретатели. Например, житель Одесской области Петр Родионов запатентовал свой собственный биогазовый реактор. Он состоит из двух мусорных баков и ручки для перемешивания навоза. Сырье он получает от нескольких свиней и коров.

Как известно, японцы уже давно используют биогаз. Тамошние техники уже успели придумать транспорт на этом топливе.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: