Двое жителей Харцызска погибли в заброшенной шахте

Двое жителей Харцызска погибли в заброшенной шахте

Двое 27-летних парней попали под завалы шахты «Иловайской», после того, как забрались в заброшенную выработку. Увы, выжить молодым людям не удалось - их тела спасатели достали с 50-метровой глубины.

По информации ГУ МВД Украины в Донецкой области, уже ведётся досудебное расследование в ходе которого удалось установить, что мужчины были знакомы, а на «копанку» отправились в поисках угля. Никакого оборудования для спуска в выработку не имелось ни у погибших, ни в стволе шахты. Нашли тела друзей лишь благодаря тому, что, уезжая, они сообщили о том, куда направляются, знакомым.

Обеспокоившись долгим отсутствием, последние сообщили спасателям.

Такие походы молодые люди устраивали не впервые. Обычно найденные металлические предметы или остатки угля предприимчивые ребята потом продавали. Но в этот раз не рассчитали свои силы. В этой выработке всего на глубине 10 метров концентрация кислорода достигает лишь 5%. К тому же, спасатели установили, что в стволе была значительная доля выбросов метана, что и могло послужить главной причиной смерти «искателей».

Происшествие занесено в Единый реестр досудебных расследований и квалифицируется по части 2 статьи 240 УК Украины как «Нарушение правил охраны или использования недр, которое привело к гибели людей». Чтобы установить точную причину смерти парней, назначена судебно-медицинская экспертиза. 


Читайте также: