Дружковские активисты проверили новые тарифы и сказали: "Нет!"

Дружковские активисты проверили новые тарифы и сказали: "Нет!"

Сегодня в горсовете состоялась встреча общественников с руководством города, коммунальных предприятий и силовых структур. Она стала итоговой в рамках решений акции протеста против жилищных тарифов, состоявшегося на входе в горсовет 2 июня. 

"Донбасс" сообщал о том, что инициативная группа во главе с молодым активистом - студентом из Львова Павлом Островским - не добившись приёма у градоначальника Валерия Гнатенко, чтоб передать пакет документов с подписями 1,5 тысяч протестующих горожан, собрала полторы сотни пенсионеров. Люди потребовали у мэра, терпеливо выслушивавшего обвинения в грехах и сговоре с коммунальщиками, отменить удвоенные расценки. Но договорились заново проверить их обоснованность. Хотя тариф вступил в силу ещё в феврале, и на этапе общественных слушаний ни у кого не вызвал протеста. 

В переполненном зале, без конца перекрикивая и не слушая друг друга, противники и сторонники (есть и такие!) тарифов скатывались до взаимных обвинений в неплатежах и прегрешениях. Успокоившись, активисты Валентин Березуцкий и Николай Заварза проанализировали расценки, а юрист Василина Джура огласила вердикт: "Тарифам - нет!" как необоснованным. Дескать, коммунальщики не отрабатывают даже те деньги, которые им платят добросовестные жильцы. 

В ответ директор обслуживающего жилфонд ООО "ПРЖП" Виталий Подопригора привёл не менее веские аргументы в защиту расценок. В итоге, кое-как успокоив нервничавших активистов, Гнатенко заявил, что тарифы проверят эксперты, а всем прозвучавшим обвинениям дадут правовую оценку силовые структуры.


Читайте также: