Немецкий шеф-повар научил в Донецке готовить печенье с "руками монахов" (ФОТО)

Фридрих Обойкович устроил для гостей  настоящий пир.

Сегодня завершается проект "Неделя немецкой кухни в Восточной Украине". В его рамках знаменитый шеф-повар из Германии Фридрих Обойкович устроил презентацию национальных блюд своей страны в донецком отеле Reikartz Hotel Group. Корреспондент "Донбасса" узнала у маэстро рецепты самого вкусного.

Сэндвич - только с гарниром!

Фридрих признался, что работать с нашими продуктами ему понравилось. Мол, они довольно качественные и легко поддаются обработке. К тому же украинская кухня во многом схожа с немецкой. В Германии тоже любят тушёную капусту и жарят драники, только не толстенькие, как у нас, а очень тонкие. А ещё - блины. Кстати, их пекут и во Франции - это крепе, и в Мексике - тортильяс.

В эту унылую осеннюю пору поднять настроение помогут сэндвичи с тушёной капустой и сосиской - традиционное немецкое блюдо для тех, кто не считает калории. К ним подходит картофельный салат.

Потребуются для пяти сосисок "Малыш": 5 бутербродных булочек, 200 г тушёной капусты, 100 г сыра, 5 листиков салата, 5 длинных ломтиков бекона, луковица, лавровый лист, соль, перец, растительное масло для жарки. 

  1. Лук мелко нарежьте, обжарьте, добавьте капусту, лавровый лист, перец, соль. Тушите до тех пор, пока капуста не станет коричневой, постоянно помешивая.
  2. Сосиски разрежьте вдоль, положите в каждую тёртый сыр и оберните кусочком бекона. Обжарьте.
  3. Булочки разогрейте в духовке, выньте часть мякоти и уложите капусту, лист салата и сосиску.

Для салата: 2 картофелины, 150 г бекона, 3 небольших корнишона, помидор.

Для заправки: уксус, растительное масло, соль, перец, рассол от корнишонов, горчица, сахар.

  1. Отварите и нарежьте тёплый картофель, измельчите бекон, корнишоны. Помидор нарежьте дольками.
  2. Все ингредиенты для заправки взбейте в закрытой банке, вылейте в салат и перемешайте.


К пенному - хрустящее

Маэстро рассказал, что на проходящем в Мюнхене фестивале пива "Октоберфест" только за первую неделю побывали три миллиона человек, которые выпили более трёх с половиной миллионов литров пива. И предложил приготовить сырное печенье, которое как нельзя лучше подходит к пенному напитку.

Потребуется: по 100 г муки, мелко тёртого пармезана и сливочного масла, 0,5 стакана воды, немного соли.

  1. Мелко порубите масло, добавьте муку и воду, тёртый сыр.  Хорошо вымесите тесто, скатайте колбаску и поставьте в холодильник на полчаса.
  2. Нарежьте на порционные кусочки, выложите на бумагу и выпекайте около семи минут в духовке, разогретой до 200°.


Сладкие кольца

Между прочим, в Германии из пива даже сладости делают! Очень популярен десерт, который называется "жареные яблочные кольца".

Потребуются: два яблока, по два стакана горького пива и муки, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 1,5 стакана растительного масла, треть ч. л. соли, корица.

  1. В яблоках удалите серединку, нарежьте их кольцами.
  2. Из пива, муки, яиц, масла, соли и одной ложки сахара замесите тесто. В полученный кляр обмакните кольца и обжарьте их на сковороде. Затем опустите в смесь корицы и оставшегося сахара.


"Смиренные" крендели

Шеф-повар рассказал, что раньше немецкая кухня была чересчур тяжёлой, но в последнее время она претерпела изменения и приспособилась к новым требованиям времени. Многие блюда "полегчали", наполнились витаминами. Но перемены не коснулись баварских брецелей, которые испекли для гостей в формате "мини". Форма крендельков напоминает смиренно скрещенные на груди руки, ведь эту выпечку триста лет назад готовили в монастырях.

Потребуются: 500 г муки, пакет сухих дрожжей, 1,5 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. мягкого маргарина, 1 ч. л. соды, 1180 мл воды (из них 180 для растворения дрожжей).

  1. Дрожжи растворите в 180 мл воды с сахаром, дайте постоять пять минут. Насыпьте муку горкой, сделайте в центре ямку, добавьте соль, положите размягчённый (не растопленный!) маргарин и влейте туда же дрожжи. Замесите тесто, отбивая его об стол. Сформируйте толстый валик, разрежьте его на 12 частей.
  2. Из кусочков теста скатайте жгуты длиной 40 см, их середина должна быть толще, концы - тоньше. Затем уложите жгуты на лист, накройте полотенцем и поставьте в тёплое место на 15 минут.
  3. В кастрюле доведите до кипения воду с содой. Как закипит, снимите с огня. Каждый брецель опустите в эту щелочную воду на 30 секунд. Выньте шумовкой и уложите снова на лист. "Выкупанные" крендельки снова накройте полотенцем и поставьте в холодильник на 30 минут.
  4. Выпекайте 25 минут в разогретой до 220° духовке. Готовые брецели протрите простой холодной водой и посыпьте крупной солью.


Алёна Дудникова.
Читайте также: