В Донецке оказались гигантский боярышник и мечта звёзд Голливуда (ФОТО)

Если вы думаете, что перед вами райские яблочки, то ошибаетесь. Это боярышник!

Завершающаяся сегодня у ДМ "Юность" в Донецке выставка-продажа сортовых саженцев удивила нестандартными размерами плодов: новые сорта оказались беспрецедентно крупными. А при ближайшем рассмотрении обнаружились и нестандартные расцветки.

Малину здесь можно купить не только красную или жёлтую, но даже чёрную или сизую, будто замаскированную под ежевику. Кизил тоже отсвечивает красками полуденного солнца и отлично дополняет своего красного "собрата". А у предпринимателя из Горловки я нашла мечту каждой голливудской знаменитости - алые ягодки годжи, которые давно уже стали неотъемлемым атрибутом меню всех западных селебрити, ведущих здоровый образ жизни.

Здесь рябит в глазах от соблазнительных плодов. Сразу бросается в глаза, что в полку привычных уже малин-"деревьев" прибыло.

- Это новый штамбовый сорт ремонтантной малины Пингвин, - рассказывает Надя, продавец артёмовского питомника "Сад надежды". - Почему такое название? Да потому что эта малина славится своей морозостойкостью. Урожайность - тоже на уровне: с одного куста можно собрать до 3-4 кило крупных пятиграммовых плодов. С этим суперсортом не сможет тягаться даже прославленная Таруса. Очень хороши и новые малины - ремонтантные Джоан Джи и Зюгана. Если ягоды первой дотягивают до 5-7 г, то вторая - настоящий  гигант размером до 8-9 г. Популярна и однократно плодоносящая, но суперурожайная Глен Эмпл, с каждого побега которой можно собрать до 1,2-1,6 кг крупных 4-6-граммовых алых ягод. Это один из самых распространённых сортов в Европе. Все эти сорта морозостойкие, не боятся засухи, в общем, - то, что нужно в условиях Донбасса.

Кстати, теперь существуют и смородины, к которым прилагается эпитет "деревья", - за то, что куст достигает 2 м в высоту. Самыми крупноплодными сортами признаны чёрноплодные Венера и Русалка, а из красных лидируют Гранатовый браслет и Каскад, с длинными и плотными кистями.

Яблоки на донецкой выставке-продаже тоже гигантские. Из новых сортов - это жёлтый зимний Спайс Голд  и красный осенний Бени Шогун с плотной сочной мякотью со вкусом ананаса, они зреют и по 300 г. Их "обошёл" сорт Смути: его оранжевые вытянутые плоды достигают 400 г.

Не "подкачали" и груши. Если у сорта Изумрудная масса оранжевого плода достигает 400 г, то груши сорта Девиолен весят 600 (почти мини-дыни).

 

Ещё один артёмовский питомник "Садовый дворик" предлагает отличную красную смородину сорта Ровада.

- Куст раскидистый, густой, мощно плодоносит в конце июля. Это надо видеть! С каждого трехлетнего куста можно собрать полное семилитровое ведро! - гордится хозяйка Алла Сотник. - Плоды у этой смородины очень крупные, а длина кистей достигает 10-12 см.

Алла удивляет садоводов бесколючковой облепихой с манящим названием "Сладкая женщина" и крупнейшим боярышником, который вначале можно принять за мелкие яблочки. И только когда его раскусишь, сполна насладишься ярким кисло-сладким вкусом сорта Шамиль. 

- Боярышник обязательно должен быть в каждом саду, - убеждённо рассказывает Алла. - Ведь это растение, незаменимое для контроля за давлением у гипертоников, способно насытить витаминами наш зимний рацион. Кроме Шамиля, у нас можно купить крупные боярышники Збигнев и Людмил (красные), а также Злату - золотисто-жёлтого цвета.

Алла Сотникова демонстрирует боярышник сорта Шамиль.

Питомник Валерия Саюка из Днепропетровской области впечатляет саженцами, угождающими всем не только неповторимым вкусом, но и размером. Загадочная аббревиатура NGA не должна вас пугать, за ней скрывается абрикос, чьи плоды похожи на крупные яблоки. Поэтому его иногда даже путают с персиком.

А директор горловского питомника Александр Томашевский показывает впечатляющий прайс, где только малины насчитывалось 37 сортов! Лидерами продаж, лучше всего приспособленными к условиям "Донбасса", он считает крупноплодные ремонтантные сорта Оранжевое Чудо, Брянское Диво и Примару. Из "разовых" замечательно удаются Патриция, Изобильная и Сиреневый туман. Здесь можно попробовать и "ягоду долголетия" - годжи. Эту культуру подают как новинку, хотя на самом деле она является очень старой. Её алые ягоды в сушёном виде широко используются в китайской медицине. В свежем употреблять их не рекомендуется. 

- Им приписывают онкопротекторные и оздоравливающие свойства, - рассказывает Александр Михайлович. - Но я пока кардинального улучшения здоровья не заметил. Да, зимой не болел. Но я и раньше на здоровье не жаловался!


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: