Пророссийские митингующие в Донецке требовали, чтобы Тарута встал на колени (ФОТО + ВИДЕО)

Пророссийские митингующие в Донецке требовали, чтобы Тарута встал на колени (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодняшний митинг сторонников присоединения к России прошёл мирно. В этот раз обошлось без штурмов и захватывания административных зданий: собравшиеся избрали формат народной трибуны.

Собираться в центре города люди стали к полудню.

Всего к памятнику Ленину пришли около двух тысяч человек. Они держали в руках триколоры и плакаты с призывами к отделению восточного региона. В частности: "Путин, помоги!", "Фашизм не пройдёт!", "Турчинова и сына в армию!"

Главными призывами со сцены, в очередной раз, стали требования о проведении референдума о выходе области из состава Украины, признании действующей власти нелегитимной и освобождении из-под стражи народного губернатора Павла Губарева. В ответ на реплики выступающих, люди скандировали: "Россия!", "Путин молодец!", "Референдум!", "Свободу Губареву".

Ораторы, в свою очередь, призывали переходить от стояния на площадях к активным действиям. Каким именно - не уточняли.

- Очень рад, что в Крыму смогли провести народный референдум, высказать свою точку зрения, - заявил со сцены председатель политической партии "Ми маємо мету" Денис Пушилин. - Уверен, что нам нужно то же самое, нам нужен референдум. И мы делаем всё возможное, чтобы он состоялся как можно быстрее. Уже выработан ряд шагов, но для их осуществления нас должно быть больше. Необходимо определить представителей по городам, которые будут координировать действия на своих участках.

Тех, кто высказывал свою позицию о необходимом примирении востока и запада и сохранении территориальной целостности Украины, освистывали и называли провокаторами. Настаивая на том, что вывешивание флагов Евросоюза или других стран, также можно назвать сепаратизмом.

После долгих выступлений сошлись на том, что назначенную местную власть, в частности нового губернатора Сергея Таруту, необходимо признать не законной и свергнуть.

- Почему Тарута не приходит сюда? Мы требуем, чтобы он отстаивал перед народом свои действия! Чтобы он стоял здесь, - звучали призывы со сцены.

- Стоял на коленях! - подхватывали люди в толпе.

Поддержали собравшиеся и предложение бойкотировать грядущие выборы президента, назначенные на 25 мая этого года.


Читайте также: