Зачем Россия обостряет войну на Донбассе (ВИДЕО)

Зачем Россия обостряет войну на Донбассе (ВИДЕО)

Сегодня, 13 апреля, в Берлине пройдет встреча "нормандской четверки", в которой примут участие министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус, России Сергей Лавров и Украины Павел Климкин. Обострение же ситуации на Донбассе – это созданные Россией декорации под переговоры в Берлине, уверен посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Эту же мысль подтвердил сегодня в эфире телеканала "112 Украина" заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев (на фото). "Сейчас российская сторона совершает поиск любых, на ее взгляд, подтвержденных фактов, чтобы обвинить украинскую сторону в невыполнении минских договоренностей, - отметил полковник. - И сейчас объектом атаки является пункт 10 комплекса мер по выполнению минских соглашений Украиной, где четко сказано про вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины. Вот как раз российская сторона и пытается показать, что иностранные наемники воюют со стороны Украины, а значит именно Украина, а не Россия должна выполнять эти пункты".
Напомним, ранее сообщалось, что боевики намерены распространить ролик, как бронемашина под польским или немецким флагом атакует их позиции. Командование АТО нанесло упреждающий удар, сообщив о готовящейся провокации.
"Если они не решились этого сделать, то это наша совместная победа - мы успели распространить информацию о грядущей провокации", - обратился Федичев к журналистам.
Прояснил он и обстановку вокруг Песок. Мол, там нет добровольческих батальонов, которые не подчинялись бы ВСУ. "Мы не собираемся терять эти территории. Речь лишь о том, чтобы узаконить все наши подразделения, которые дерутся с российским агрессором на нашей земле", - подчеркнул полковник.




Читайте также: