В Славянске определились с переименователями

В Славянске определились с переименователями

На этой неделе в Славянске прошло рабочее заседание комиссии по вопросам соблюдения Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".


В Славянске необходимо переименовать порядка 200 из 700 улиц, переулков, скверов, площадей и других объектов. Кроме этого должен быть решен вопрос с памятниками, изображениями, памятными знаками, надписями и символикой, в том числе на памятниках архитектуры, сообщает slavdelo.dn.ua
Также нужно переименовать учреждения, предприятия, организации, в названиях которых использованы имена лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии.
На исполнение этого Закона отводится всего полгода. Но есть шанс продлить сроки его выполнения, если горсовет обратится в Верховную Раду с этой просьбой.
Чтобы найти оптимальное "переименовательное" решение, комиссия будет работать совместно с архитекторами, историками и краеведами. Окончательное же заключение предоставит Украинский институт национальной памяти.
В горсовете обещают, что все переименования обсудят с общественностью. И учтут пожелания.
По итогам встречи членами комиссии были определены три главных направления работы и назначены ответственные лица.

Координировать работу по:

- переименованию улиц
будет председатель Донецкой областной организации краеведов Валерий Романько и отдел по вопросам внутренней политики,

- памятников и памятных знаков
и. о. начальника отдела культуры городского совета Оксана Гусейнова, управление архитектуры и градостроительства и Управление жилищно-коммунального хозяйства.

- учреждений
председатель Совета общественной организации "Союз производителей художественной керамики Славянска" Андрей Мищенко.

Очередное заседание комиссии, на котором озвучат первые предложения, запланировано на 3 августа.


Фото: slavdelo.dn.ua
Читайте также: