В Мариуполе проспект Ильича не станет проспектом Бойко

В Мариуполе проспект Ильича не станет проспектом Бойко

В Мариуполе забуксовал процесс переименвоания (в рамках декоммунизации) проспекта Ильича. Ранее решением громады его думали назвать именем Героя Украины, одного из самых известных жителей города Владимира Бойко, который ранее управлял местным меткомбинатом и многое сделал для города. Но семья Владимира Семеновича, которого не стало в прошлом году, обратилась с просьбой отменить данное решение, обосновывая это тем, что память о людях должна "жить" в их поступках и делах, а не в названиях улиц и памятниках.


На момент проведения общественных слушаний, которые состоялись в сентябре 2015 года, предложение о переименовании проспекта Ильича в им. Бойко поддержало подавляющее большинство мариупольцев.

В Мариупольский городской совет обратились общественные активисты с требованием провести повторное обсуждение. Комитетами самоорганизации населения Ильичевского района будут проведены дополнительные обсуждения с жителями города о переименовании проспекта Ильича (Бойко). Обсудят этот вопрос также в он-лайн голосовании на сайте Мариупольского городского совета. Потом собранные предложения будут рассмотрены на заседании комиссии. Следует также отметить, что решение комиссии по наименованию улиц носит рекомендательный характер, окончательное решение о переименовании проспекта будет принято на заседании сессии горсовета.


Читайте также: