Переселенцы высказали свои претензии к СМИ

Переселенцы высказали свои претензии к СМИ

Большинство переселенцев хотели бы видеть в средствах массовой информации больше материалов о своих проблемах.

Согласно результатам исследования, проведенного в июле-августе Киевским международным институтом социологии (методом личного интервью было опрошено 1500 жителей принимающих громад и 1003 ВПЛ), только 42% опрошенных переселенцев встречали материалы в СМИ про свои проблемы. При этом, больше всего позитивных отзывов получили материалы региональной прессы - 75% ВПЛ остались довольны. А вот уровень удовлетворения материалами, обнародованными в национальой прессе — лишь 41%.

Шесть из десяти внутренне перемещенных лиц хотели бы видеть больше материалов в медиа, посвященных их проблемам. По их мнению, основной недостаток в нынешней практике освещения проблем переселенцев - недостаток полезной информации.

Согласно исследованию, переселенцы считают, что в медиа проблема ВПЛ и принимающих громад освещается поверхностно. В частности, 59% опрошенных переселенцев считают, что в СМИ мало полезной информации; 45% респондентов согласны с тем, что в медиа подается "искаженная или неполная информация"; 32% ВПЛ замечают, что в материалах СМИ есть "предвзятость и стереотипы по отношению к переселенцам и пострадавшим"; 31% опрошенных считают, что "СМИ подают официальную информацию/пресс-релизы, а переселенцев не спрашивают"; 23% респондентов поддерживают тезис о том, что "материалы в основном посвящены несчастным и нуждающимся переселенцам".


Читайте также: