"Спецназовца" оккупантов из Донецка приговорили к 15 годам тюрьмы

"Спецназовца" оккупантов из Донецка приговорили к 15 годам тюрьмы

К 15 годам тюрьмы приговорен боевик спецназа рф из Донецка, штурмовавший Бахмут. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
"Злоумышленник входил в состав спецподразделения Шторм Южного военного округа РФ. После начала полномасштабного вторжения России его привлекали к обустройству фортификационных сооружений и огневых позиций рашистов вблизи железнодорожного вокзала в Иловайске. Также он неоднократно принимал участие в попытках оккупантов прорвать оборону украинских войск в районе Бахмута. Во время одного из таких боев в мае 2023 года злоумышленник попал в плен. По материалам СБУ суд приговорил его к 15 годам тюремного заключения", - говорится в сообщении.
Как установило следствие, боевиком оказался 41-летний житель временно захваченного Донецка, который имел прокремлевские взгляды и поддерживал вооруженную агрессию России.
В декабре 2022 года он добровольно вступил в подконтрольную рф "народную милицию днр", а впоследствии его назначили стрелком в составе спецподразделения оккупационных войск.
На основании собранных киберспециалистами и следователями СБУ доказательств суд признал злоумышленника виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);
- ч. 2 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях).


Читайте также: