ЧМ-2010. Потери стратегического значения

Потеря Дидье Дрогба для сборной Кот д'Ивуара невосполнима.

Менее чем за неделю до старта чемпионата мира в некоторых сборных выбыли из строя важнейшие игроки.

Капитанам не до улыбок

Безусловно, самый сильный «удар под дых» получила в минувшую пятницу сборная Кот д'Ивуара. На 15-й минуте товарищеского матча с Японией капитан и лидер атак ивуарийцев Дидье Дрогба после столкновения с защитником соперника Тулио Танакой неудачно приземлился на руку и не смог продолжить матч. Форвард «слонов» незамедлительно был доставлен в ближайшую клинику, где ему был поставлен неутешительный диагноз - перелом в области локтевого сустава. Дрогба заявил, что не сможет принять участия в матчах чемпионата мира. Правда, на следующий день, после того, как игроку была сделана операция, главный тренер сборной Свен-Горан Эрикссон сообщил прессе, что у Дрогба по-прежнему есть шанс сыграть на чемпионате мира. Действительно, были прецеденты, когда футболистам с переломом руки разрешали играть в специальной лангете. В общем, поживем - увидим.

А вот сборная Англии в тот же день лишилась своего капитана однозначно. Причем Рио Фердинанд, в отличие от Дрогба, травмировался на тренировке в столкновении с партнером по команде - Эмилем Хески. Фердинанда тут же отвезли в госпиталь, откуда он вышел уже на костылях. Вердикт медиков - повреждение связок колена, на лечение которого уйдет четыре-шесть недель. В качестве замены Фердинанду из Англии был срочно вызван защитник «Тоттенхэма» Майкл Доусон. А капитанская повязка, скорее всего, перейдет к Стивену Джеррарду. 

Наконец, в субботу выбыл из строя еще один футболист, носивший в своей сборной капитанскую повязку - нигериец Джон Оби Микель. За свой клуб «Челси» Джон в последний раз играл аж в апреле, с тех пор он лечил поврежденный сустав. Ведущий хавбек присоединился к сборной в последний момент, и казалось, что он сможет играть. Но, поразмыслив, футболист все же решил отказаться от участия в ЧМ-2010: «Я получил повреждение того же колена, которое меня беспокоило раньше, поэтому решил больше не рисковать».

Лидеры «в подвесе»


Вообще минувшая неделя была весьма богата на травмы игроков, играющих важнейшие роли в своих сборных. Какой-то рок преследует команду Ганы. Не успели «черные звезды» оправиться от потери Майкла Эссьена, как в товарищеском матче против голландцев получил повреждение Салли Мунтари, и теперь участие 25-летнего полузащитника «Интера» в чемпионате мира под вопросом. «Сейчас я ничего не могу сказать. Нужно дождаться результатов всех исследований, чтобы знать, что к чему. Салли тоже нервничает, потому что мы ни в чем не уверены» - сокрушался главный тренер ганцев Милован Раевац.

Может серьезно «подзатупиться» острие атак в командах Голландии и Уругвая. Арьен Роббен травмировал подколенное сухожилие в последнем товарищеском матче голландцев перед отлетом в ЮАР и остался дома дожидаться результатов МРТ. А Диего Форлан повредил левую ногу в столкновении с Вальтером Гаргано на первой же тренировке команды в Южной Африке. Эти двое могут пропустить первые матчи турнира.

В сборных же Бразилии и Словакии образовались существенные бреши в обороне. У пятикратных чемпионов мира выбыл из строя левый защитник Мишел Бастос, получивший повреждение лодыжки. Медики пока не определились с окончательным вердиктом, но тренировку 26-летний футболист продолжить не смог, покинув поле с мрачным лицом. В Бразилии уже обсуждают кандидатов, которые могут заменить Бастоса в заявке. Первым делом упоминается фамилия игрока «Реала» Марсело. У словаков же травму голеностопа в «товарняке» против Коста-Рики получил ключевой центрбек Мартин Шкртел.

И наконец, уже есть случай, когда футболист вынужден был отказаться от участия в чемпионате мира не по причине травмы. Вратарю сборной Австралии Брэду Джонсу  пришлось срочно отправиться домой из-за того, что у его четырехлетнего сына обнаружили лейкемию. Австралийцы уже обратились в ФИФА за разрешением на замену Джонса в официальной заявке.


Юрий Окунь.