Донецкий стадион после реконструкции будет вмещать меньше болельщиков

Донецкий стадион после реконструкции будет вмещать меньше болельщиков

В парке им. Щербакова началась реконструкция легендарного стадиона «Шахтер». Именно здесь в 1936 году «горняки» начали свой путь к историческим победам (4 Кубка СССР, 5 побед в Чемпионате Украины, 6 Кубков Украины и Кубок УЕФА. - Авт.). Несколько дней назад на «Шахтере» появились тяжелая техника.

Как сообщил директор стадиона Александр Морозов, после реконструкции на арене будут тренироваться воспитанники Академии ФК «Шахтер». «Игровое поле и весь первый ярус останутся, сохранится второй ярус на Западной и Восточной трибунах. А вот с юга и севера трибуны будут одноярусными (демонтируют их верхнюю часть. - Авт.). Стадион будет вмещать чуть более 20 тыс. человек (сейчас - 32 тыс. - Авт.). Вместо старого табло установим новое электронное, а вместо осветительных мачт – более мощные фонари. Название стадиона сохранится», - сообщил он. Демонтаж завершат к концу июля. Когда закончится реконструкция - зависит от финансирования. В планах - строительство рядом со стадионом общежития, крытого манежа и тренировочных полей.

Легендарный игрок «Шахтера» 70-х, президент Федерации футбола Донецка Виктор Звягинцев уверен - стадион нужен городу. «Решение о реконструкции, а не о сносе, - правильное. Его можно использовать для игр третьей команды «горняков», играющей то в Харцызске, то еще где-то. Болельщик тоже хочет смотреть третью команду и молодежь»,- сказал он.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: