Нас ждут в Сербии и Грузии

Как и ожидалось, «Карпаты» вышли в III квалификационный раунд Лиги Европы, где встретятся с грузинским «Зестафони». Начинающий турнирный путь с этого этапа «Днепр» поборется за выход в плей-офф раунд с сербским «Спартак Златибор-Вода».

«Карпаты» (Украина) - «Рейкьявик» (Исландия) - 3:2

Голы: 1:0 Зенев, 2, 2:0 Федецкий, 25, 2:1 Финнбогасон, 62, 2:2 Финнбогасон, 65, 3:2 Б.Баранец, 70.

Первый матч - 3:0.

Результат матча в Рейкьявике практически снимал вопрос о победителе этой пары, но выигрыш дома львовянам все равно бы не помешал - необходимо заботиться о рейтинге как клуба, так и страны. Первые признаки такой заботы проявил уже на второй минуте эстонец Зенев, который завершил свой индивидуальный проход точным ударом метров с 12 под перекладину. На 18-й минуте хороший шанс отметить свой дебют в «Карпатах» голом имел бразилец Нене, но его хлесткий удар отразила штанга. Но семь минут спустя второй гол все же «созрел»: это Федецкий после подачи углового Кополовцом головой вколотил мяч в сетку.

До конца первого тайма хозяева явно стремились забить еще, но не сложилось. А вот после перерыва это стремление у львовян как-то пропало, одновременно возникнув у их соперников. Наказание за расслабленность пришло в середине тайма, причем практически сразу двойное. Сначала Финнбогасон, «продавив» в штрафной Тарасенко, удачно протолк-нул мяч мимо Руденко. Не прошло и двух минут, как он же после флангового навеса Сигурдссона нанес точный удар головой. Такой поворот событий «встряхнул» львовян, они снова пошли вперед, и на 70-й минуте Борис Баранец дальним ударом в «девятку» восстановил «статус кво», сделав, таким образом, подарок себе и брату-близнецу Григорию к 24-летию. У исландцев, между прочим, хватило сил еще раз сравнять счет, но судья гол не засчитал, зафиксировав у форварда «Рейкьявика» офсайд.

Итак, 29 июля «Карпаты» дома примут «Зестафони», а «Днепр» нанесет визит в сербскую Суботицу. Ответные матчи состоятся 4 августа.