Хоккей. Полдела сделано

Победу «Донбассу» принес гол Игоря Шаманского.

В «чемпионской» серии до двух побед «Донбасс» в гостях одержал победу над «Соколом» со счетом 1:0.

В регулярном чемпионате донецкая команда выиграла у киевской все четыре встречи, причем две из них с крупным счетом - 4:0 и 8:0. Но серия плей-офф, да еще «золотая» - это совсем другой накал, здесь такого преимущества и града шайб ждать не приходилось. Что, собственно, и подтвердилось на льду броварской арены «Терминал».

Игру никак нельзя назвать зрелищной: у обеих команд боязнь пропустить явно превалировала над стремлением забить, поэтому борьбы было много, а вот острыми моментами соперники друг друга не очень напрягали. За восемь секунд до первого перерыва киевлянам все же удалось «пробить» белорусского голкипера «Донбасса» Горячевских, но мгновением раньше судья зафиксировал у «Сокола» нарушение.

А вот гостям на 49-й минуте удалось забить «правильный» гол, который и решил судьбу поединка - это Шаманский удачно сыграл на пятачке. В оставшееся время «соколы» дважды имели численное преимущество: сначала после удаления капитана дончан Исаенко, а затем - когда заменили вратаря на полевого игрока. Но «донбассовцы» в обоих случаях выстояли, и теперь уже завтра на льду родной «Дружбы» в случае победы смогут праздновать исторический успех - первое «золото» чемпионатов Украины.

Александр Куликов, главный тренер «Донбасса»:

«Игра складывалась тяжело, и мы очень рады, что смогли одержать победу - 26-ю подряд в чемпионате. Это действительно достойный финал. «Сокол», в котором на сегодняшний момент более десяти кандидатов в сборную, тоже хотел выиграть. Я не поверю, что кто-то из игроков или тренеров «Сокола» сказал бы: «мы вышли проиграть». Все хотят выиграть. «Сокол» не отбывал номер на льду».