Мирча Луческу: "Это был самый лучший сезон "Шахтера"

Мирча Луческу: "Это был самый лучший сезон "Шахтера"

После финального матча за Кубок Украины на вопросы журналистов ответил наставник «горняков» Мирча Луческу:

– Очень важная победа для «Шахтера». Последний месяц я жил со счетом 0:3, с которым завершился предыдущий поединок в Киеве, с большим желанием взять реванш. Сегодня мы доказали, что по праву завоевали и чемпионское звание, и Кубок Украины. Выиграв чемпионат, мы в более спокойной обстановке, наверное, готовились к финалу, нежели наши соперники. Но в то же время хотелось бы поздравить киевское «Динамо», которое вместе с нашей командой поставило настоящий спектакль на поле стадиона в Сумах. В первом тайме забить гол могли как мы, так и они, но сделать это не удалось никому. Во второй половине мы реализовали свои моменты и после этого диктовали сопернику условия. Поэтому я полностью удовлетворен тем, что происходило на поле, и двумя титулами, которые мы завоевали практически один за другим. Нас ждет еще одна встреча с «Динамо» - в матче за Суперкубок. Но хотелось бы, чтобы в итоге нашего противостояния обе команды подошли великолепно подготовленными к Лиге чемпионов. Уверен, что сегодняшняя игра по всем параметрам соответствовала самому высокому европейскому уровню. Естественно, в сегодняшнем противостоянии должен был быть победитель – мы выиграли, и очень хорошо, что не дошло до серии пенальти, ведь все знают о том, как Шовковский силен в отражении одиннадцатиметровых ударов. Он у нас выиграл два Суперкубка таким образом, с ним было бы очень сложно и сегодня. Хочу от всего сердца поблагодарить всех наших болельщиков, которые в большом количестве приехали поддержать нас сегодня. Хотелось бы также сказать слова благодарности и болельщикам «Динамо» за тот fair play, который они сегодня устроили: когда мы проходили мимо их трибуны, то они нам аплодировали – и это, наверное, ответ на ту игру, которую демонстрирует «Шахтер». Хотел бы поблагодарить и прессу, не только спортивную, но и всех, кто пишет о футболе, – за те мнения, анализ, который вы делали на протяжении всего сезона. Не очень легко было это делать, и, наверное, ваша критика также помогает расти украинскому футболу. Также хотелось бы поблагодарить и хозяев, которые на очень высоком уровне организовали финал Кубка Украины. Это еще раз демонстрирует то, что в любом городе Украины можно играть на достойном уровне, когда хозяева подходят к вопросам организации со всей серьезностью. Наверное, всех поздравил, а потому жду теперь от вас вопросов, если они есть.

– Что конкретно вы сказали своим футболистам в перерыве?
– Слова, которые я для них нашел, звучали не только в перерыве. Мы готовились сегодня не на 90 минут, а на все 120. Во всех разговорах с командой мы анализировали прошлую игру с «Динамо», в которой уступили со счетом 3:0. Я отметил, что не судья сделал результат таким, а мы виноваты сами. Вы заметили, мы поменяли 5 игроков в сравнении с тем матчем, и у этой новой пятерки, наверное, не было комплекса того результата. Еще вчера вечером здесь была очень высокая трава, поэтому за ночь мы привезли из Донецка косильные машины, которые здесь, к сожалению, отсутствуют. То есть сделали все возможное, чтобы матч прошел в великолепных условиях, и думаю, что эту победу мы заслужили. Плюс зрелищность нашей игры добавляет нам болельщиков. Наверное, им нравится, как мы играем.

– Господин Луческу, вы можете назвать этот завершившийся сезон самым успешным в карьере?
– Да, могу сказать, что это был самый лучший сезон «Шахтера». Команда стала намного опытнее, чем была. В 2009 году мы концентрировали все свое внимание только на одном турнире, у нас не было той мощи, чтобы выступать на хорошем уровне во всех трех турнирах. Проиграли чемпионат, проиграли Кубок, но зато выиграли Кубок УЕФА. За эти два года наши игроки стали еще более профессионально относиться к своим обязанностям, к восстановлению, к подготовке к игре. Это все привело к двум завоеванным титулам в Украине. Плюс достаточно хорошее выступление в Лиге чемпионов в этом году. Естественно, на этом мы не собираемся останавливаться, а только должны подтверждать свой уровень и расти дальше.

– Вы показали, что являетесь сильнейшим клубом Украины, выиграв чемпионат и Кубок. Что будет делаться донецким «Шахтером», чтобы выиграть Лигу чемпионов и чтобы проходить такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Барселона»?
– Шаг за шагом нужно идти вперед, для того чтобы нас еще больше признали в Европе. Мы же, в свою очередь, должны почувствовать уверенность, что можем в Европе играть с грандами большого футбола. Но это зависит не только от нас, а еще и от того, насколько вырастет уровень чемпионата Украины. Если бы в каждом туре были такие игры, как сегодня, как происходит в чемпионатах, команды которых побеждают в Лиге чемпионов, тогда, думаю, срок, за который можно было бы выиграть этот титул, был более коротким. А так на сегодняшний день мы просто должны подтвердить уровень, на который поднялись в европейском футболе. Не могу вам сказать, что в ближайшее время мы выиграем Лигу чемпионов. Если бы вышли в полуфинал, это был бы фантастический момент, потому что с каждым годом этот турнир становится все сильнее, и играть в нем намного сложнее, чем раньше. Интересы и деньги в Лиге чемпионов очень большие.

– Скажите, когда вы поверили в победу? После второго гола?
– После первых пяти минут второго тайма я почувствовал, что давление, которое мы оказываем на «Динамо», должно привести нас к взятию ворот. Мы очень быстро развивали наши атаки, играли короткими, мелкими передачами, проходили среднюю линию соперника, что привело к нескольким моментам, в которых мы обязаны были забивать. И понял, что стиль нашей игры все-таки довлеет над соперником, заставляет их уставать. Я понял, что они не выдержат до конца того темпа, который мы сразу задали в первом тайме.

– Господин Луческу, летом будут потери в составе команды?
– Мы радуемся сегодняшнему вечеру, а дальше посмотрим. Наступит другой день, и тогда будем думать о составе команды и о том, что делать в будущем.

Финал Кубка Украины. "Шахтер" - "Динамо". Гол Эдуардо (ВИДЕО)

Невероятный финал Кубка Украины! "Шахтер" - "Динамо" (ФОТО)

Потасовка Милевского и Срны. Финал кубка Украины (ВИДЕО)

Удаление Эдуардо. Кубок Украины. Финал (ВИДЕО)

Кубок Украины наш! Награждение "Шахтера" (ВИДЕО)


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: