Евро-2011. Лимит ошибок исчерпан

Настроение у Борека Дочкала и Андрея Ярмоленко совершенно противоположное.

Проиграв первый матч группового этапа чехам, сборная Украины поставила себя в предельно жесткие условия - для выхода в полуфинал нашей команде теперь нужно побеждать и англичан, и испанцев.

Группа В

Чехия - Украина - 2:1

Голы: 1:0 Дочкал, 49, 2:0 Дочкал, 57, 2:1 Белый, 87.

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Путивцев, Чеснаков, Степаненко (Парцвания, 54), Морозюк (Белый, 64), Коноплянка, Ярмоленко (Кравец, 87), Зозуля.

Начало встречи было, прямо скажем, обнадеживающим: наша «молодежка» довольно уверенно завладела инициативой и повела весьма активную осаду ворот сборной Чехии. При этом наши успешно прессинговали, так что у Каниболоцкого где-то до середины тайма поводов для серьезных волнений практически не было. Правда, и его чешскому коллеге Вацлику также особо напрягаться не пришлось - моменты, созданные украинцами, на стопроцентно голевые вряд ли тянут. Ярмоленко пару раз не успел на острые подачи с флангов, с плотным «выстрелом» Ракицкого справился голкипер, как и с ударом Путивцева с острого угла. Может, остроты в атаке не хватало еще и потому, что единственный форвард Зозуля исполнению прямых своих обязанностей предпочел постоянные падения при малейшем контакте с соперником. За минуту до перерыва он таки «достал» сербского арбитра Мажича, «оценившего» очередное падение Романа желтой карточкой. Любопытно, что как раз в этом эпизоде симуляции вроде бы и не было.

Нужно отметить, что где-то к середине тайма чехи сумели выровнять игру и в свою очередь провели несколько неплохих атак. Впрочем, по «рейтингу опасности» созданные ими моменты находились примерно на одном уровне с нашими - удары Горжавы и Челустки заставили поволноваться, но в обоих случаях мяч разминулся с «рамкой».

Во втором тайме инициативой сразу же завладели чехи и, в отличие от наших, сумели извлечь из своего преимущества конкретную пользу, причем довольно быстро. На 49-й минуте Дочкал, получив пас от Челустки, оказался в штрафной на ударной позиции совершенно один и без раздумий «стукнул» в дальний угол: и удар был хорош, и мяч полетел «по уходящей» - Каниболоцкий выручить свою команду не смог.

Беда не приходит одна - пять минут спустя получил травму и был вынужден покинуть поле капитан украинской сборной Степаненко. Его место в опорной зоне занял Ракицкий, а вышедший на замену Парцвания, соответственно, принял на себя обязанности Ярослава в центре обороны. И, наверное, не успел еще как следует «включиться» в игру, поскольку практически тут же из его зоны к нам «пришел» второй гол: Дочкал с линии штрафной совершенно без помех, как на тренировке, положил мяч в правый угол.

Создав себе хороший голевой задел, чехи еще немного поактивничали, а потом добровольно отдали «территорию», сосредоточив основные усилия на оборонительных действиях. Сразу отметим, что особо надрываться нашим соперникам не пришлось - многочисленные навесы наугад, практикуемые украинцами в качестве главного атакующего оружия, были для высокорослых чешских защитников «тем, что доктор прописал». К тому же наши как-то не стремились в атаку большими силами, и это при счете 0:2. Удивительно, но факт.

Взрыв активности у сборной Украины произошел лишь в самой концовке встречи. В ходе быстрой атаки Кравец вывел на ударную позицию Белого, который мощным ударом в левую «девятку» сократил разрыв в счете. И тут оказалось, что наши и атаковать могут остро, и голевые моменты создавать - в оставшиеся пять с лишним минут парочка таковых была у Белого, еще один - у Зозули. Увы, времени, чтобы оты-граться, не хватило. Так и хотелось сказать - чем же вы раньше занимались, ребятки?

Павел Яковенко, главный тренер сборной Украины: «После первого тайма предпосылок к поражению не было. Только мяч держался в центре поля много, и хотелось, чтобы атаки были побыстрее. Чехи реализовали свои моменты, мы - нет. Будем смотреть запись и разбираться, в чем дело. Игроки выхолощены морально и физически, но не соглашусь с тем, что им не хватает физики - в противном случае, не было бы такого финала. У нас есть отличные условия для восстановления - бассейн и остальные мероприятия, мы постараемся исправить ситуацию».

Испания - Англия - 1:1