"Динамо" почему-то начинает дрожать на "Донбасс-Арене", - Андронов

Алексей Андронов

Известный российский журналист телеканала канала «НТВ +» поделился своими ожиданиями от предстоящего матча - 1/16 Кубка Украины, который состоится сегодня в Донецке.

- Алексей, как оцениваете шансы «Динамо» в предстоящем матче на «Донбасс-Арене»?

- Не думаю, что они большие. В чемпионате «Шахтер» обыграл киевлян, и пока не вижу никаких предпосылок для иного развития кубкового матча. «Динамо» с тех пор провело два неудачные матчи в Европе, и вряд ли находится в уверенном психологическом состоянии, а оно очень важно.

- Отразится ли на «свежести» соперников тот факт, что они посреди недели играли в Лиге чемпионов?

- Не уверен, что «Динамо» будет играть так называемым "первым составом". Если будет так - Юрий Семин сильно рискует. После фиаско в Париже и без того их психология не лучшая, а если опять поражение от «Шахтера»? Потом можно и не «собрать» команду ... Что касается «свежести», то оба соперника будут в равных условиях - день форы в пользу «Динамо» компенсируется тем, что «Шахтер» играл дома, и никуда не летал.

- Сможет Юрий Семин чем-то удивить своего визави, особенно - в свете неудачи в последнем матче с ПСЖ?

- Наверное, нет. Хотя, если Тайво снова будет отвечать за центрального защитника соперника при стандартных положениях, придется признать, что мы чего-то не понимаем... В остальном у Юрия Семина не такой большой кадровый ресурс, чтобы удивлять. Так, может выйти с первых минут Милевский. Но кого это удивит?

- «Динамо» уступало «Шахтеру» во всех матчах, которые проводились на «Донбасс-Арене». Присутствуют пресловутые чары стадиона? Или здесь необходимо искать какие-то другие причины?

- Матчи были разные и причины поражений - тоже. Не хотел бы возвращаться к судейству Тальявенто и Вакса, по-моему, там - все понятно. Как понятно и то, что «Динамо» почему-то начинает дрожать на «Донбасс-Арене». Вспомните, как в таком же кубковом матче играл Станислав Богуш ...

- Руководители клубов после жеребьевки единогласно высказывались, что жребий слишком рано свел их в Кубке Украины. Согласны с этим?

- С точки зрения интереса к турниру - да. Но если руководители недовольны, ничто не мешает предложить изменение регламента. Хотя «русский» вариант с заранее прописанной сеткой - еще хуже, чем слепой жребий.

- Возможно, возьметесь спрогнозировать итоговый счет предстоящего поединка?

- На сегодня шансы «Динамо» предсказать сложно. Но зверь, загнанный в угол, - всегда опасен. Очень многим игрокам столичного ФК не по душе и результаты, и игра. Если недовольных в составе будет большинство, «Шахтер» столкнется с тем же раненым зверем. А если основу составят легионеры, особенно - недавно приобретенные, вроде Тайво или Рафаэля, - у дончан будет огромное преимущество, ведь их иностранцы уже знают, что такое матч «Шахтер» - «Динамо». Кстати, киевляне сами были в такой ситуации, когда играли со «Спартаком» в Лиге чемпионов.

Прогнозировать бессмысленно, не будучи уверенным в том, что оба тренера выставят сильнейших. А то, что матч не оставит никого равнодушным, - это точно. Юрию Семину, как воздух, нужна победа, то же касается и Мирчи Луческу, который близок к тому, чтобы отправить извечного соперника в нокаут.


По материалам: ukrfootball.in.ua