Игры кончились: нардепы ударили по азарту

Игры кончились: нардепы ударили по азарту

За закон «О запрете игорного бизнеса в Украине», инициированный депутатом Партии регионов Григорием Смитюхом и депутатом от БЮТ Валерием Писаренко, проголосовало вчера 340 парламентариев: 158 от фракции Партии регионов, 120 - от БЮТ, 42 - от НУНС и 20 - от фракции Блока Литвина. Коммунисты отмолчались.

В ожидании украинского Лас-Вегаса

Как «Донбасс» уже сообщал, после трагического пожара в днепропетровском зале игровых автоматов правительство на один месяц приостановило лицензии большинства «рассадников азарта» для проведения соответ-ствующих проверок. Предприниматели, по бизнесу которых нанесли ощутимый удар, пришли под стены Кабмина и Верховной Рады. Требовали не лишать их куска хлеба. Не достучались...

Документ вступает в силу с момента опубликования (сразу после этого прекращается выдача «азартных лицензий», а те, что были выданы ранее, отменяются) и действует до принятия специального законодательства, предусматривающего право осуществления игорного бизнеса в специально созданных местах. Вот только сказать, когда появится украинский вариант Лас-Вегаса (у Кабмина есть три месяца, чтобы определить игровые спецзоны), невозможно. За нарушение закона предусмотрен штраф в размере восьми тысяч минимальных зарплат с конфискацией игрового оборудования.

Победа или гиперпопулизм?

Традиционно у закона есть союзники и противники. Регионал Нестор Шуфрич назвал его очень полезным и опроверг обвинения премьера Юлии Тимошенко в лоббировании депутатами Партии регионов заведений игорного бизнеса. «Мы сейчас станем свидетелями, когда развеется еще одна спекуляция по поводу того, что мы якобы блокировали трибуну, чтобы не был проголосован этот законопроект. Мы должны наконец победить одноруких бандитов, как и другого бандита, у которого, к сожалению, две руки», - заявил Шуфрич.

А вот депутат от НУНС Ксения Ляпина раскритиковала принятый закон, который «говорит о временном запрете игорного бизнеса до принятия решения о разрешении на какой-то территории что-то проводить». «Это гиперпопулизм. И это не имеет ничего общего с желанием ограничить доступ граждан к азартным играм», - уверена нардеп.

Между прочим, Главное научно-экспертное управление считает, что тотальный запрет, даже временный, хозяйственной деятельности по организации азартных игр приведет к ее криминализации, в частности, путем резкого увеличения количества нелегальных игорных заведений и роста коррупции. А бюджет, естественно, недополучит огромные средства.

Пожалели лотереи и бильярд

Согласно документу, к азартным играм не относятся организация и проведение лотерей, творческих конкурсов, спортивных соревнований, а также бильярд, кегли и другие игры, которые проводятся без получения участником приза (выигрыша). Чисты перед законом и игровые автоматы типа «Кран-машина», где в качестве выигрыша можно получить исключительно материальные вещи.


Читайте также: