Сегодня моряки с судна Marathon возвращаются домой

Экипаж судна Marathon, ранее захваченного сомалийскими пиратами, в пятницу вернется на родину, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека Украины Нины Карпачевой.

"Вместе с родственниками моряков Marathon омбудсмен ожидает завтрашнего возвращения экипажа в Украину", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте уполномоченного по правам человека.

Моряки должны были вылететь в четверг ночью в Украину по маршруту Джибути-Париж-Стамбул-Одесса.

В пресс-службе отметили, что 2 июля состоялся очередной разговор Карпачевой с капитаном судна Marathon Николаем Шибитовим и старпомом Александром Чирвой.

По их словам, судно после освобождения из пиратского плена прибыло в порт Джибути и передано новому капитану и новому составу экипажа.

В четверг весь украинский экипаж был на берегу: шесть членов экипажа - в гостинице, раненый кок Георгий Гусаков - в госпитале, тело Сергея Вартенкова, о гибели которого в день захвата стало известно лишь после освобождения судна из пиратского плена, - в морге.

Для проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причины смерти украинского моряка из Голландии уже прибыли судмедэксперты.

У Гусакова сквозное пулевое ранение ноги, тромб. После проведенного лечения врачи не возражают против его возвращения домой вместе с экипажем.

Судовладелец предварительно рассчитывается с моряками.

Капитан судна Шибитов также рассказал, что судовладелец предварительно предусмотрел меры по пассивной защите судна от пиратов: включил в состав экипажа сварщика, подготовил и загрузил судно металлическими листами, колючей проволокой, другими металлическими материалами.

При подходе к Аденскому заливу судовой сварщик Вартенков вместе с экипажем приварили изнутри ко всем иллюминаторам металлические полоски, заварили люки, усилили металлическими листами двери, колючей проволокой затянули борта на самой палубе. Но все это стало лишь препятствием, раздражавшим пиратов, а не защитой судна и экипажа. А вот, к слову, не так давно именно такой способ защиты – колючая проволока, правда под напряжением, - спасло судно из Гонконга Kang Long от нападения пиратов.

Как известно, нидерландское судно Marathon, в составе экипажа которого были 8 граждан Украины, сомалийские пираты захватили 7 мая. Судно шло под флагом Нидерландских Антильских островов и перевозило кокс.

Украинцы пробыли в плену 45 дней. Всё это время они находились в отвратительных условиях. Морские преступники освободили судно 23 июня, получив 1,3 млн долларов выкупа.

По данным Карпачёвой, Marathon удерживали те же морские разбойники, которые напали 25 сентября 2008 года на украинский сухогруз "Фаина" с оружием и военной техникой, следовавший в Кению. Пираты продержали судно в плену 4 месяца.

Сейчас в пресс-службе омбудсмена отметили, что к Карпачевой поступили обращения моряков экипажа судна "Фаины" относительно защиты их экономических прав. Судовладелец до сих пор полностью не рассчитался с моряками: частично - по заработной плате, а также по утраченному имуществу (этот долг составляет около 10 тыс долл на моряка). К слову, после освобождения судовладелец не то что не говорил о возмещении морального ущерба, а обещал вычесть из запрплаты моряков деньги, которые были потрачены на телефонные переговоры в то время, когда украинцы были в плену.

Отметим, в настоящее время в плену у сомалийских разбойников находятся ещё два корабля с 26 украинцами.

Контейнер MV Hansa Stavanger (компания-оператор Leonhardt & Blumberg, г. Гамбург) с двумя украинцами на борту был захвачен корсарами 2 апреля.

Балкер "Ариана" под мальтийским флагом попал в плен в ночь на 2 мая в Индийском океане, в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Корабль следовал из Бразилии на Ближний Восток и вёз 35 тыс тонн сои. Его экипаж - 24 человека - полностью состоит из граждан Украины. Условия содержания экипажа ухудшаются с каждым днём.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: