Украина передала США документы по пропавшим без вести на войнах в Корее и Вьетнаме

Сегодня, 15 июня, в Киеве состоялась встреча временно исполняющего обязанности заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майора Игоря Федотова с представителями Департамента Министерства обороны США по делам военнопленных и лиц, пропавших без вести. 

Во встрече также приняли участие заместитель начальника управления военного сотрудничества Центрального управления военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины полковник Игорь Козырьков, атташе по вопросам обороны и атташе Сухопутных войск вооруженных сил США при Посольстве США в Украине полковник Ричард Андерсон, эксперты Департамента Министерства обороны США по делам военнопленных и лиц, пропавших без вести Светлана Шевченко, Рени Ричардсон и Кристофер Макдермот, другие должностные лица. 

Во время встречи украинская сторона передала представителям Министерства обороны США копии архивных документов, касающихся боевых действий в Республике Корея и Вьетнаме.

Обращаясь к представителям американской делегации, генерал-майор Игорь Федотов отметил, что найденные и рассекреченные документы, передаваемые сегодня представителям Министерства обороны США, стали результатом почти пятилетней кропотливой работы украинских и американских специалистов. 

С украинской стороны в этой работе активно участвовали руководство и сотрудники Отраслевого государственного архива Министерства обороны Украины, Харьковского военного университета Воздушных Сил, специалисты Главного управления личного состава Генерального штаба ВС Украины и командования Сухопутных войск, Центрального управления защиты информации и криптологии, которые рассекретили более 1500 документов, работники военных комиссариатов, которые проводили розыск бывших участников военных конфликтов в Корее и Вьетнаме.

- Сегодня мы переворачиваем еще одну страницу в истории отношений между нашими странами. Выражение выдающегося полководца Александра Суворова о том, что "война не закончена до тех пор, пока остается не похороненным последний погибший солдат" лучше демонстрирует эту гуманистическую миссию нашего поколения. Я надеюсь, что результаты проведенной работы приблизят нас к реализации этой благородной цели, - подчеркнул Федотов. 

В свою очередь полковник Ричард Андерсон от имени военного ведомства и Правительства США поблагодарил за проведенную работу по розыску документов, которые позволят выяснить судьбу американских военнослужащих, пропавших без вести во время боевых действий в Корее и Вьетнаме. 

- Эта работа отражает тот уровень доверия и уважения, который существует между нашими государствами и военными ведомствами. Кроме этого, поиск военнослужащих, не вернувшихся с войны, для нас является вопросом национальной памяти, - отметил Андерсон. 

По словам эксперта Департамента Министерства обороны США по делам военнопленных и лиц, пропавших без вести Светланы Шевченко, результаты совместной работы с украинскими специалистами позволяют официальным учреждениям США продолжить работу в этом направлении с другим странами, в частности, Россией.

  - Основываясь на полученных документах из рассекреченных архивов Министерства обороны Украины и Службы безопасности Украины, наши специалисты начнут поиск документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации и могут касаться погибших или пропавших без вести американских военнослужащих, - отметила она. 

Стороны также выразили уверенность в том, что плодотворное сотрудничество между военными ведомствами Украины и США по делам военнопленных и лиц, пропавших без вести, будет продолжаться и дальше.

В конце встречи генерал-майор Игорь Федотов и эксперт Департамента Министерства обороны США по делам военнопленных и лиц, пропавших без вести Светлана Шевченко подписали документы о передаче копий архивных документов американской стороне, сообщили donbass.ua в департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины.


Читайте также: