США рассекречивают "досье Пентагона" о войне во Вьетнаме

США рассекречивают "досье Пентагона" о войне во Вьетнаме

Соединенные Штаты рассекречивают знаменитое "досье Пентагона" о войне во Вьетнаме через 40 лет после публикации материалов в печати. Полный сборник документов - а это около 7 тысяч страниц - будет официально обнародован Национальным архивом США.

С досье также можно будет ознакомиться в интернете. Работа над сборником началась в 1967 году по инициативе тогдашнего министра обороны США Роберта Макнамары.

"То, что "документы Пентагона" все это время были засекреченными, поставило правительство Соединенных Штатов в достаточно неудобную ситуацию. Их можно было читать в течение 40 лет, а они все еще считались засекреченными", - говорит сотрудник Архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона Джон Прадос.

Документы о подготовке и ведении войны в Вьетнаме стали доступны общественности благодаря бывшему аналитику Пентагона и госдепартамента Дениэлу Эллсбергу, который сумел тайно скопировать часть сборника.

Разочаровавшись во Вьетнамской войне, он счел необходимым, чтобы общественность узнала правду, которую правительство тщательным образом скрывало. Сначала Эллсберг попробовал обнародовать материалы через нескольких настроенных против войны сенаторов, а когда попытка не удалась, передал их в газету The New York Times.

Газета начала публикацию материалов в 1971 году, чем накликала на себя гнев администрации Ричарда Никсона. Из документов выходило, что бывшее правительство Линдона Джонсона преднамеренно предпринимало действия относительно эскалации войны, несмотря на уверение самого президента о том, что США не стремятся к ее расширению.

При этом, как свидетельствуют материалы, власть систематически вводила в заблуждение не только общественность, но и Конгресс США.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: