Закупочные цены на зерновые уже подскочили

Закупочные цены на зерновые уже подскочили

Одна из главных задач, которая сегодня стоит перед правительством, - своевременный сбор, хранение и рациональное использование урожая зерна. Об этом первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил сегодня открывая заседание правительства.

По его словам, несмотря на нынешнюю засуху, Украина получила неплохой урожай ранних зерновых. Валовой сбор всех зерновых ожидается более 40 миллионов тонн.

"Но баланс зерна урожая текущего года нужно постоянно уточнять, не превышая экспортные возможности страны. Прошу также усилить контроль за учетом и качеством зерновых по действующим стандартам", - отметил первый вице-премьер-министр.

При этом Андрей Клюев обратил внимание на то, что закупочные цены на зерновые уже подскочили. По его словам, правительство должно принять меры по недопущению скачка розничных цен на хлеб и хлебопродукты в течение этого и следующего годов.

Кроме того, как отметил первый вице-премьер-министр, с целью своевременного регулирования внутреннего рынка зерна необходимо обеспечить его закупку в Аграрный фонд в достаточных объемах, что позволит повысить уровень продовольственной безопасности Украины.

Андрей Клюев также поручил Минтопэнерго и МинАПК течение следующих трех недель завершить подготовку к осеннему севу и обеспечить накопление минудобрений и дизельного топлива.


Читайте также: